Оренбургский Центр поддержки предпринимателей завышал показатели своей работы

19:53 Комментарии
Реклама на сайте
На днях у АНО появился новый руководитель: Ольгу Ковалеву, отработавшую свой трехлетний контракт на этом посту, сменила Ольга Колесник.

Напомним, что несколько лет назад, когда у руля регионального минэкономразвития появились молодые управленцы, в регионе заработала АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта», основной задачей которой является предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и физлицам, жаждущим открыть свой бизнес, всяческой помощи в виде комплекса информационно-консультационных и образовательных услуг.

Если прежняя Ольга пришла в ЦПП с должности начальника управления по развитию бизнеса регионального министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей и была протеже бывшего замминистра Натальи Струнцовой, то нынешняя - участница окружного финала конкурса управленцев «Лидеры России», ранее руководила филиалом крупнейшего аутсорсингового контакт-центра, возглавляла IT-лабораторию, пригласил на работу ее вице-губернатор по экономической и инвестполитике Игнат Петухов. Ну как не порадуешься таким достижениям прекрасных дам.

Но…, из отчета Счетной палаты региона следует, что по итогам работы АНО в минувшие два года не все было так радужно. Объектом проверки стало использование средств, выделенных в 2022 году на реализацию регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» госпрограммы «Экономическое развитие Оренбургской области», а это зона ответственности минэкономразвития Оренбуржья и Центра поддержки предпринимательства и развития экспорта в регионе.

Проверяющие выявили ряд проблем в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Во-первых, оказалась несовершенна нормативно-правовая база предоставления субсидии самой АНО и грантов предпринимателям. Не были конкретизированы условия и порядок предоставления гранта, что исключает возможность привлечения лиц к административной ответственности за их нарушение и предъявление к получателю гранта требований о возврате субсидии в областной бюджет.

Выявлены также нарушения размещения информации о субсидии АНО и грантах на Едином портале бюджетной системы РФ.

Но главное, установлено завышение показателей по разделу «Сведения о достижении результатов и контрольных точек регионального проекта» в отчете от 31 декабря 2022 года. Анализ фактических результатов ЦПП за 2022 год в сопоставлении с планируемыми сведениями, направленными министерству в составе заявления о предоставлении субсидии, показал, что план работы центра на год предусматривал организацию мероприятий для 1 400 субъектов малого и среднего предпринимательства и физлиц, тогда как соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета Оренбургской области установлен показатель в 1 999 единиц. Проверка персонального состава уникальных граждан - получателей услуг - также установила завышение значения на 140 человек.


№ 119529