Какие мосты и участки дорог в Оренбуржье перекрыты из-за талых вод

21:18 Комментарии
Реклама на сайте
Дождь в регионе привел к обильному снеготаянию.

По информации регионального УГИБДД, на 26 марта в регионе имеется два перелива талых вод через проезжую часть автодорог. Оба они в Первомайском районе.

В настоящее время движение ограничено и установлены соответствующие дорожные знаки на следующих участках дорог:

  • на 8-м километре автодороги «Таловое - Курлин» (протяженность перелива талых вод через проезжую часть здесь составляет 15 метров, глубина - 10 сантиметров);
  • на 14-м километре автодороги «Таловое - Курлин» (протяженность и глубина та же).

С 27 марта закрыли и движение по низководному понтонному мосту через реку Самара по улице Ленина в Сорочинском городском округе.

С 12.00 27 марта в связи с резким подъемом талых вод прекращается движение для всех типов ТС на участках следующих автодорог:

  • «Мухраново-Чесноковка» ( с 7 по 10 километры) в Илекском районе,
  • «Буранное-Линевка» (18-19 километры) в Соль Илецком городском округе,
  • «Веселый Первый-Нагумановка» (3-4 километры) в Акбулакском районе.

С 15.30 27 марта прекращено движения для всех типов ТС на участках автодорог в Кувандыкском городском округе на время прохождения паводка:

  • «Кувандык-Новоуральск» (29-30 километры).

С 18.00 27 марта прекращено движение всех типов ТС на участках автодорог:

  • «Андрианополь-Безымянный» (1-2 километры) в Кваркенском районе,
  • «Придолинный-Герасимовка» (1-2 километры) в Ташлинском районе,
  • «Подъезд к селу Медведка от автодороги Подъезд к Оренбургу от трассы М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск» (1-2 километры) в Тоцком районе,
  • «Подъезд к поселку Сборовский от автодороги Ивановка-Сорочинск-Ташла» (3-4 километры) в Сорочинском городском округе.

С 10.30 28 марта прекращено движение для всех типов транспортных средств на участке автодороги регионального значения «Беляевка-Желтое» (с 0 по 4 километры) в Беляевском районе в связи с резким подъемом талых вод.

С 14.30 28 марта прекращено движение для всех типов ТС на участках автодорог:

  • «Подъезд к селу Подгорное от автодороги Подъезд к поселку Маячный от автодороги М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск (подъезд к пункту пропуска «Орск»)» (4-5 километры) в Кувандыкском городском округе,
  • «Колпакское-Банное-Чапаевск» (16-17 километры) в Гайском городском округе.

C 9.00 29 марта прекращено движение для всех типов ТС на участке автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Светлый-Гостеприимный» (0-2 километры) в Светлинском районе.

30 марта в связи с подтоплением запрещено движение автотранспортных средств на территории 5 МО:

  • С 9.00 прекращено движение для всех типов ТС по затопляемому низководному мосту через реку Бузулук на 0-м километре автодороги «Андреевка-Байгоровка» в Курманаевском районе;
  • С 12.00 прекращено движение для всех типов ТС на участке автодороги «Подъезд к поселку Тукай от автодороги «Орск-Домбаровский-Светлый» (0-2 км) в Орске;
  • С 14.00 прекращено движение для всех типов ТС по затопляемому низководному мосту через реку Салмыш на участке автодороги «Октябрьское-Комиссарово» (13-14 км) в Октябрьском районе;
  • С 18.00 прекращено движение для всех типов ТС на участке автодороги «Илек-Озерки» (37-44 км) в Илекском районе;
  • С 18.00 прекращено движение для всех типов ТС на участке автодороги «Буранное-Линевка» (18-19 км) в Соль-Илецком городском округе.

С 12.00 1 апреля прекращено движение для всех типов ТС на участках автодорог:

  • «Подъезд к поселку Красный Огородник от автодороги Кваркено-Зеленодольск» (5-6 км),
  • «Подъезд к селу Болотовск от автодороги Кваркено-Зеленодольск» (7-8 км) в Кваркенском районе.

C 17.00 1 апреля прекращено движения для всех типов ТС на участке автодороги «Ясная Поляна- Кинделя-Бородинск» (4-5 км) в Ташлинском районе.

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно мониторят дорожную обстановку, чтобы своевременно принять меры для обеспечения безопасности дорожного движения, ввести запрет или временное ограничение движения ТС на опасных участках дорог. Следить за оперативным обновлением информации по перекрытым из-за паводка мостам и участкам автодорог региона автомобилисты могут на интерактивной карте.

Для ускорения таяния льда в Оренбуржье продолжается его чернение и распиловка в районах низководных автомобильных мостов, благодаря чему уровень воды в водоемах может значительно понизиться. Чтобы не допустить образования ледяных заторов у мостов, проведены взрывные работы. 25 марта подрыв льда произведен у низководного моста через реку Урал в Кваркенском районе на 15-м километре автодороги Уральское-Уртазым, ранее - у низководного моста через реку Урал на подъезде к селу Нижнеозерное Илекского района. Проведена подготовка к демонтажу понтонного моста через реку Илек на дороге Покровка-Дивнополье в Соль-Илецком городском округе - мост вырублен изо льда.

Всего в зонах возможного подтопления в Оренбургской области находится более 40 низководных автомобильных мостов. Если их затопит, то водителям обещают предложить альтернативные пути объезда.

Кстати, в прошлом году первые паводковые проявления в Первомайском районе произошли уже 13 марта, а пик паводка пришелся на конец марта-начало апреля. Тогда одновременно было закрыто до 34 низководных мостов, большинство из которых были подтоплены, фиксировалось до 15 переливов талых вод через проезжую часть.

По данным Оренбургского Гидрометцентра, 25 марта на реках области наблюдается изменение уровней воды различной интенсивности, на некоторых повышение за сутки составило до 22 сантиметров. Толщина льда на реках варьируется от 45 до 80 сантиметров (на Урале в Оренбурге - 50 сантиметров, в Орске - на пару сантиметров больше, на Сакмаре у Татарской Каргалы - 45 сантиметров, на остальных реках региона лед толще).

О том, как прошел первый день паводка в регионе и что затопило, читайте здесь.


№ 119532