Александр Колыбельников: Люди хотят уверенности и должны чувствовать доверие к власти

14:20 Комментарии
Реклама на сайте
Региональное отделение СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ в Оренбургской области рассмотрела проекты законов и постановлений, включенных в повестку Законодательного Собрания Оренбургской области.

Важными вопросами стали Доклад Уполномоченного по правам человека, отчет УВД Оренбургской области о состоянии правопорядка на территории Оренбургской области в 2023 году и информация министерства сельского хозяйства о ситуации с посевной.

Документы демонстрируют серьезную работу, но нельзя не увидеть некоторые цифры и факты.

Беспокоит низкий процент доверия, который приведен в информации УВД Оренбургской области. Сегодня вопрос доверия к органам власти один из самых ключевых, а тем более в вопросах обеспечения безопасности наших граждан.

События в Крокус-Сити еще раз доказывает, что опасность может возникнуть в любую минуту и люди хотят уверенности в своей защите.

Если внимательно посмотреть на цифры, то получается следующая картина.

В докладе говорится о общем количестве различных сообщений в правоохранительные органы и это количество более 450 тысяч сообщений, треть из которых это сообщения о преступлениях. В отношении почти 17 тысяч возбуждены уголовные дела.

Возникает вопрос на сколько качественно отрабатываются сообщения о преступлениях и не получается ли так, что нарушители уходят от наказания.

Обратившись к статистике Прокуратуры Оренбургской области, мы видим, что более 16 тысяч раз Прокуратура за 2023 год отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и 2156 уголовных дел в результате было возбуждено.

5264 жалобы поступили в органы Прокуратуры на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В докладе уполномоченного по правам человека также указано с приведением конкретных примеров на проблемы, связанные с длительными сроками проверок, неэффективностью действия и принимаемых мер, а иногда полного бездействия сотрудников полиции по поступившим заявлениям.

Но и понять органы УВД также можно. Острая нехватка кадров, высокая нагрузка, не всегда достаточная квалификация сотрудников, низкая зарплата и снижение престижа профессии тех же уполномоченных участковых, сотрудников ППС делает свое дело и безусловно влияет на качество работы. Государству пора задуматься и принять соответствующие меры и в мерах поддержки, и в уровне обеспеченности. Региональная власть также должна участвовать в этой работе.

В регионе растет количество дорожно-транспортные происшествия и что еще более печально, количество погибших и получивших ранения на дорогах. Однозначно, это в том числе происходит из-за ненадлежащей работы городской власти: качества дорог, количества снега, гололеда, отсутствия парковок и т.д.

Мы с коллегами решили подготовить инициативу с предложением направления полученных штрафов за нарушение ПДД на безопасность движения (обустройство знаков, парковок, чистку снега и т.д.).

В отчете Уполномоченного по правам человека ежегодно приводятся факты нарушений наших прав, прав оренбуржцев. Уровень доверия органов власти не указан, но уверен, что вопросов у жителей много. Большинство прав граждан остаются виртуальными и не обеспеченными.

Состояние областного центра становится с каждым днем все хуже, вместо обещанных парков растут дома, вместо новых автобусов жители наблюдают коллапс в транспортной системе, скорую помощь люди ждут часами, молодежь стремиться уехать из региона. Проблем много и к сожалению ведомства перекладывают ответственность друг на друга.

В отчете Уполномоченного по правам человека большое внимание уделено участникам СВО, что безусловно сегодня необходимо и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выражает благодарность за помощь и решение проблем.

Нельзя не отметить огромные проблемы у аграриев. Рост цен и фактически спекуляция на ГСМ, непродуманная политика с открытием новых производств, которые грозят закрытием старых. Необходима сбалансированная политика и первоочередной задачей продовольственной безопасности.

Отчеты и информация мной были поддержаны, но хотелось бы чтобы власть сделала выводы и присушивалась к предложениям людей, Уполномоченного по правам человека, нашей партии.

Также поддержал законопроект о льготе по транспортному налогу для участников СВО, хотя к сожалению, его не приняли. Такие льготы введены и действуют уже во многих регионах, их вносили в том числе депутаты партии «СПРАВЕДИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Считаю, что правящая партия могла бы найти 400 - 500 тысяч рублей в дорожном фонде для введения данной меры поддержки. Доля необходимых средств составляет всего лишь 0,003 %. Чуть более качественные дороги, чуть эффективнее расходы и вопрос легко решается.

 

С уважением депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Колыбельников

 

 

 

 

 


№ 119547