ГУП "Оренбургремдорстрой" все-таки приватизируют в этом году

16:04 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня соответствующее предложение губернатора одобрили региональные парламентарии.

Вопрос по внесению изменений в прогнозный план приватизации госимущества, находящегося в собственности Оренбургской области, на 2024 год был внесен в повестку очередного заседания ЗС всего полмесяца назад. Внес на рассмотрение данный законопроект губернатор, а ответственным назначен глава минприроды области Александр Самбурский. Мнения относительно него в депутатском корпусе разделились.

После истории с приватизацией и последующей продажей международного аэропорта «Оренбург» в искренность намерений решивших акционировать унитарные предприятия не верится (а их в списке три, помимо ГУП "Оренбургремдорстрой" в нем ГУП "Стройзаказчик" и ГУП "РИА "Оренбуржье"). Власти области божатся, что 100 процентов уставного капитала будущих хозяйственных обществ все равно останутся в собственности региона, к продаже предприятия никто не готовит, по крайней мере, пока. Все равно по федеральному закону до конца 2024 года все подобные унитарные предприятия должны быть преобразованы в хозяйственные общества, иначе их просто ликвидируют.

Сегодня ГУП "Оренбургремдорстрой"- устойчивое предприятие, имеющее 24 филиала в районах области с 2,5 тысячами сотрудников. Уставной капитал предприятия составляет 250 миллионов рублей, выручка в 2023 году превысила 18 миллиардов рублей, чистая прибыль составляет ежегодно десятки миллионов рублей.

Мы категорически против приватизации "Оренбургремдорстроя", - заявил депутат от фракции КПРФ Максим Амелин. - Это вредно для области, потому что это стратегически важное предприятие, значительный работодатель и подрядчик, который строит и обеспечивает в регионе состояние дорог. Не хотелось бы, что оно ушло в частные руки, хотя нас и уверяют, что ничего, кроме преобразования ГУП в АО, не изменится. А где гарантия, что контрольный пакет акций все-таки останется у области?

Его коллега отметил, что не видит повода торопиться, ведь есть письмо Валентины Матвиенко, предложившей перенести обязательную необходимость приватизации ГУПов на более поздник срок, например до 2030 года, вот только эта записка лежит с мая 2023 года, но хода ей так и не дают.

Такое ощущение, что Чубайс уехал, а дело его живет. Приватизация в 90-е годы катком прошлась по госпредприятиям и что от них осталось? Что стало с заводом сверл, заводом холодильного оборудования, РТИ, Шелкокомбинатом? - взял слово Нурлан Мунжасаров.

А вот Екатерина Калегина высказала позицию, что нет повода для паники, ведь речь идет просто о преобразовании, ведь ГУПы, по сути, стали пережитком советского прошлого. Акционирование позволит повысить эффективность их работы, даст возможность развиваться и наращивать обороты. Сейчас не 90-е годы, когда предприятия уходили в руки олигархов.

Спикер заксоба Сергей Грачев подчеркнул, что у ГУПов "связаны руки", они не могут нормально функционировать, он работал на предприятии, которое переживало подобные изменения, и ничего плохого не случилось.

Изначально приватизацию планировали провести до 2021 года, потом существование ГУПов продлили, больше, видимо, тянуть никто не намерен. В итоге, законопроект о приватизации ГУПов приняли 31-м голосом "за" в противовес 15 несогласным. Отметим, что затраты на проведение мероприятий по приватизации трех ГУПов в этом году выльются казне региона почти в 1,7 миллиона рублей.


№ 119551