Предпринимателю Мынгалову и экс-чиновнику минстроя изменили меру пресечения

10:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Парочка нарушила возложенные на них в рамках запрета определенных действий ограничения и решением оренбургского суда отправилась в СИЗО.

Двух чиновников регионального минстроя Дмитрия Михайлова и Сергея Левина, а также давшего им взятку предпринимателя Максима Мынгалова задержали под занавес 2022 года. Как ранее сообщал Orenday, в отношении начальника управления транспорта Михайлова было возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки должностным лицом в значительном размере» и "Злоупотребление должностными полномочиями", в отношении его заместителя Левина - по статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере».

По версии следствия, в период с марта 2021 года по декабрь 2022 года начальник управления получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от директора ООО «Орентрансгрупп» Максима Мынгалова, осуществляющего деятельность в сфере пассажироперевозок. Вознаграждение полагалось за исключительные права для осуществления им предпринимательской деятельности, а также общее покровительство. По сведениям регионального Следкома, Михайлов незаконно издал решение, искусственно и необоснованно увеличив протяженность маршрута транспорта, обслуживаемого предпринимателем. Благодаря этому, Мынгалов получил более 6 миллионов рублей из областного бюджета в качестве субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с обеспечением проезда граждан в пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования с использованием социальных проездных документов.

Левин же, как полагают следователи, получил взятку от перевозчика в виде комплекта покрышек. Сам предприниматель, в отношении которого также было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки», сначала скрывался от следствия за границей, но в итоге был задержан.

Изначально Дмитрию Михайлову в качестве меры пресечения суд избрал домашний арест, а его правой руке - запрет определенных действий. Максима Мынгалова тоже отправили под домашний арест.

После все обвиняемые оказались под запретом определенных действий, который включает запрет на покидание жилища в ночное время, на общение с рядом лиц, использование средств связи и сети Интернет.

Но в настоящее время двум подсудимым - Михайлову и Мынгалову - мера пресечения была изменена с запрета определенных действий на содержание под стражей в связи с тем, что они нарушили наложенные на них ранее судом ограничения. В СИЗО они отправились до 24 мая этого года. В отношении Левина мера пресечения пока осталась прежней - запрет определенных действий.

29 марта в Ленинском суде Оренбурга состоится очередное судебное заседание по данному уголовному делу. 


№ 119569