В оренбургских степях уже заметили первых насекомых

12:00 Комментарии
Реклама на сайте
Заповедная природа постепенно просыпается от зимнего сна.

К концу марта заповедные оренбургские степи хоть пока и завалены снегом, но уже и тут чувствуется приход весны. Как сообщают "Заповедники Оренбуржья", с увеличением светового дня и повышением температуры активизировались местные обитатели.

Так в Таловской степи уже заметили уток огарей, в Предуральской и Ащисайской степи встретили первых проснувшихся сурков, а еще в Ащисайскую степь уже нагрянули грачи, лебеди, утки кряквы и чайки-хохотуньи. Первые полевые жаворонки вернулись в Буртинскую степь. А вот полярная сова, напротив, пока еще гостит в наших степях и не готовится к перелету в холодные страны.

У рыжих же плутовок лисиц продолжаются весенние свадьбы и любовные игры. Сместились из сельхозугодий на заповедную территорию и косули, чтобы спокойно в предстоящие месяцы весны и лета обзавестись новым потомством и растить здесь в безопасности неокрепших косулят.

А еще инспекторы Оренбургского заповедника отмечают, что южные склоны гор Айтуарской степи уже освободились от снега, лучи весеннего солнышка привлекли сюда не только грачей, скворцов, уток-гоголей, но и разбудили мошку и даже первая бабочка ожила.

Кстати, уже через месяц здесь стартуют первые туристические маршруты к лошадям Пржевальского.


№ 119571