Полет из Оренбурга до Москвы в экономклассе по заоблачным ценам

17:10 Комментарии
Реклама на сайте
Из последних данных Росстата, стоимость перелетов в экономклассе по России за январь-февраль поднялась на 34 – 42 процента. Такой скачок цен напрочь отбивает желание путешествовать по стране.

Стоимость авиабилетов в экономклассе на рейсы по России в прошлом месяце выросла на 42%, по сравнению с тем же месяцем годом ранее, превысив 7 000 рублей на 1 000 км полета. Ощутимо подорожали рейсы в Барнаул, Грозный, Благовещенск, Мурманск, Улан-Удэ. Казалось бы, уже выше некуда, но цены продолжили расти и в марте, и это еще не сезон отпусков, а билеты реализуют уже на 50 процентов выше, чем прошлогодние. Этот показатель превысил планку в пик авиационного сезона 2022 года, когда стоимость перелетов достигла 6 621 рублей.

На стоимость перелета по каждому конкретному направлению влияет множество факторов — от изменений в расписании перевозчиков до каких-то локальных событий, которые могли спровоцировать повышенный спрос в моменте. То есть общий рост цен не означает, что в продаже сейчас нельзя найти билет по прошлогодним ценам или даже немного дешевле, - поделились с РБК в пресс-службе «Яндекс Путешествий».

Популярными датами для путешествий окажутся предстоящие майские праздники. По данным Travelata.ru, спрос на организованные туры на эти даты вырос вдвое. В связи с этим наблюдается постепенное смещение спроса в сторону зарубежных направлений.

Например, сегодня, 25 марта, оренбуржцы, кому срочно понадобилось в Москву, могут еще купить билет на прямой рейс от 38 947 рублей до 53 947 рублей на одного человека в одну сторону.

Если отложить полет на завтра, будет дешевле - от 21 857 до 34 457 рублей. В 2023 году билет в то же направление можно было приобрести за 3 185 рублей.

К пятнице стоимость билета упадет до 8 127 рублей, а 6 и 10 апреля можно и вовсе отдать за двухчасовой полет от 4 857 рублей. В последующие дни экономкласс обойдется оренбуржцам от 9 527 рублей. Примерно столько же придется заплатить и на майские праздники.

В июне ситуация не изменится. Если в Nordwind Airlines еще можно приобрести посадочный талон за 5 457, то Аэрофлот продает билеты за 8 200 рублей.


№ 119504