У Счетной палаты Оренбуржья возникли претензии к новой «инфекционке»

21:30 Комментарии
Реклама на сайте
Как раз на днях кресло главврача Оренбургской областной клинической инфекционной больницы покинул Андрей Попов, и мы гадали, было ли его решение добровольным.

Счетная палата региона представила отчет о своей деятельности за минувший год, значительная часть которого посвящена нарушениям, выявленным в работе новой областной «инфекционки», распахнувшей свои двери летом 2022 года. Напомним, что новое здание больницы было построено меньше чем за год на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке благотворительного фонда Елены Черной.

Как следует из отчета, объем предотвращенных нарушений по итогам проверки использования финансовых средств, выделенных ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» в 2022 и 2023 годах, превышает 1,8 миллиарда рублей. В сфере закупок нарушений медучреждением было допущено на более чем 227 миллионов рублей из-за искажения бухгалтерской отчетности. По итогам трех составленных протоколов должностное лицо было привлечено к административному штрафу.

Многочисленные нарушения имелись и при начислении зарплат сотрудникам больницы, таких фактов вскрыто 225.

Положение об оплате труда работников учреждения содержит коррупциогенные факторы, что способствовало возникновению недоплат при начислении зарплаты работникам больницы и необоснованных выплат, несоблюдению порядка проведения тарификации работников. При выборочной проверке правильности начисления и выплаты зарплаты сотрудникам установлены финансовые нарушения на сумму в 1 622 000 рублей, в том числе необоснованно начислено и выплачено было 757 000 рублей, а недоначислено 865 000 рублей, - следует из отчета Счетной палаты региона.

По фактам нарушений трудового законодательства прокуратурой Центрального района 12 мая 2023 года внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ГАУЗ, в результате рассмотрения которого Госинспекцией труда в Оренбургской области должностное лицо было признано виновным и ему назначено административное наказание. В адрес главврача внесено представление для принятия мер по устранению и предупреждению выявленных нарушений, а также даны предложения региональному минздраву.

В итоге, медперсоналу «инфекционки» была доначислена зарплата за работу в выходные и праздничные дни на сумму в 663 800 рублей. В положение об оплате труда работников больницы внесены изменения, исключающие формулировки, которые могут привести к коррупционным проявлениям. Проведена специальная оценка условий труда, внесены изменения в трудовые договоры работников в части приведения условий оплаты труда в соответствие с их спецоценкой.

А вот основную часть переплат вернуть не получилось. Согласно решению комиссии учреждения от 27 декабря 2023 года признана их невозможность к возмещению в связи с отсутствием согласия работников на удержание излишне выплаченной зарплаты, меры материальной ответственности к сотрудникам, допустившим нарушения, не были применены в связи с их увольнением. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к двум работникам больницы было применено дисциплинарное взыскание в виде вынесения замечаний.

КСТАТИ

По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетная палата Оренбургской области выявила за 2023 год в общем счете 3704 факта нарушений и недостатков на общую сумму в порядка 3,8 миллиарда рублей, включая 143 факта нецелевого использования бюджетных средств на сумму около 5,8 миллиона рублей и 21 факт неэффективного использования бюджетных средств и госимущества области на сумму около 11,9 миллиона рублей. Причем, число выявленных нарушений за год увеличилось почти на 40 процентов.

К дисциплинарной ответственности были привлечены 22 должностных лица проверенных органов и организаций, составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, четыре должностных лица оштрафованы, один из которых неоднократно, сумма штрафов составила 115 000 рублей.


№ 119508