Пострадавший в ДТП велосипедист из Оренбурга отсудил компенсацию с работодателя сбившего его экскаваторщика

20:37 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда.

Orenday ранее рассказывал, что 24 июля 2023 года на улице Ростошинской столкнулись экскаватор и велосипед.

Авария произошла напротив дома №11 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улицы Ростошинской и автодороги обход поселка Ростоши.

Установлено, что 61-летний водитель экскаватора-погрузчика, двигаясь по улице Ростошинской со стороны Нежинского шоссе в сторону автодороги обход поселка Ростоши, не предоставил преимущество в движении и столкнулся с велосипедистом, который ехал во встречном направлении.

33-летний владелец велосипеда Стелс получил серьезные телесные повреждения. Мужчина долгое время находился на лечении в медицинском учреждении, а после дома, однако здоровье пострадавшего до конца так и не восстановлено.

В отношении экскаваторщика было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Суд признал водителя техники виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на один год.

Теперь же в Ленинский районный суд Оренбурга велосипедист подал иск к организации, чей экскаватор его сбил, о взыскании компенсации морального вреда.

Фемида учла заявленные требования обоснованными. Именно работодатель несет обязанность по возмещению вреда третьим лицам, причиненного его работником при исполнении служебных обязанностей.

Исковые требования удовлетворены частично: с организации в пользу пострадавшего взыскана компенсация морального вреда в размере 600 000 рублей, - сообили в пресс-службе ведомства.

Решение в законную силу не вступило.


№ 119570