В Оренбурге разрушается военный госпиталь

14:30 Комментарии
Реклама на сайте
Построенное еще в 19-м веке здание, принадлежащее Минобороны РФ, много десятков лет не видело капремонта. Проходить реабилитацию вернувшимся с СВО бойцам, лечиться военным пенсионерам и военнослужащим приходится в ужасных условиях. Часть корпусов уже закрыта из-за своей аварийности.
Фото/Видео: Ксения РОМАНЧЕНКО

Оренбургский военный госпиталь на одноименном переулке появился в 1830-х годах. Примечательно, что медицинский функционал за долгие годы своего существования архитектурный ансамбль из 22 зданий ни разу не менял. Сегодня на его облезлый фасад без слез не взглянешь, общее техсостояние зданий вызывает большие опасения в их безопасности. А ведь в 2008 году этот комплекс зданий был признан объектом культурного наследия и поставлен на госохрану.

В настоящее время идет оценка износа здания, изыскиваются возможности для его ремонта или строительства нового. Вопрос о необходимости капремонта минувшим летом доводился до Генпрокурора РФ, когда тот проводил прием в Оренбурге, надзорное ведомство, в свою очередь, направило соответствующее письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, обращались и к федеральному омбудсмену, вопрос находится на контроле у военного прокурора, но ремонт в медучреждении, рассчитанном более чем на 150 коек, так никто и не обещает. Между тем, здесь долечиваются и проходят реабилитацию вернувшиеся с СВО, получают медпомощь военнослужащие, военные пенсионеры и оренбургские кадеты. Неужели раненые бойцы-герои не заслужили достойных условий для своего восстановления?

Вся проблема в том, что госпиталь - учреждение, подведомственное Минобороны РФ и являющееся федеральной собственностью, а, значит, деньги на его ремонт не могут выделить ни региональный бюджет, ни спонсоры. Федеральная казна же финансами делиться не торопится. В Минобороны отвечают, что сейчас в первую очередь деньги вкладываются в госпитали в регионах, находящихся в непосредственной близости от зоны проведения СВО. Все что пообещали оренбуржцам, это капитально отремонтировать здание госпиталя до 2027 года.

Но есть решение суда от 9 августа 2023 года, которым был удовлетворен иск военного прокурора Оренбургского гарнизона к Минобороны РФ с требованием привести здание госпиталя в надлежащее техническое состояние в течение 8 месяцев, которые к настоящему времени истекли, но никто так и не пошевелился что-то сделать.

Износ зданий большого комплекса Оренбургского гарнизонного госпиталя составляет от 31 до 90 процентов. С момента его постройки в 1744 году ремонт одного из корпусов (кровли поликлиники) здесь был всего единожды - в 1957 году. Между тем, с каждым годом состояние госпиталя все больше ухудшается: растет площадь разрушения кровли, осыпается штукатурка с фасада здания, потолков и стен помещений, частично разрушается кирпичная кладка, в плачевном состоянии помещения палат и места общего пользования (душевая, туалеты, коридор). В некоторых помещениях силами персонала при спонсорской поддержке был сделан косметический ремонт, но ситуацию это не спасает. Кстати, есть здесь проблема также с устаревшим и недостающим медоборудованием, которая тоже не решается.

В период проведения СВО закрыть учреждение никак нельзя. По представлению военной прокуратуры Оренбургского гарнизона о прекращении эксплуатации зданий из-за их неудовлетворительного технического состояния в сентябре 2023 года пять корпусов из 22-х были закрыты. Неужели и остальные ждет та же участь?


№ 119575