У Орска реки стремительно прибавляют свои уровни

18:38 Комментарии
Реклама на сайте
В восточной столице Оренбуржья из-за огромных луж перекрыты даже участки городских дорог.

Орск плавает уже не первый день, в городе введен режим повышенной готовности, специалисты в постоянном режиме следят за уровнем воды в реках Урал, Елшанка, Орь и ручье Казак-Чекан, на которых началось весеннее половодье. Дважды в день штаб городской паводковой комиссии собирается для мониторинга ситуации, пока удается держать ее под контролем.

Прогноз неблагоприятный этой весной. Повышение уровня рек Елшанка и Урал происходит одновременно. Урал постепенно поднимается, уровень Елшанки растет за счет талых вод. Из-за большого увлажнения почвы вода не уходит в землю, а растекается по поверхности, - отмечает глава Орска Василий Козупица. - Сброс с Ириклинского водохранилища сохраняется на уровне 60 кубометров в секунду.

С вечера вторника из-за разлившегося по нему моря остается закрытым для движения транспорта проспект Ленина - в районе "Ленты", хотя коммунальщики уверяют, что ливневка находится в рабочем состоянии, МУП «Спехавтотехуправление» регулирует отвод воды. Была угроза выхода Елшанки и в район Парковой площади, но это удалось предотвратить.

Если Елшанка не успеет пройти до поднятия Урала, придется эвакуировать людей из поселка Рабочего, жители уже оповещены. Вызывает опасение и река Орь, которая за последние сутки прибавила 2 метра. Готовимся, что вода может отрезать Урпию и коттеджный поселок возле села Ора. Есть вероятность, что жителей придется переселить в пункты временного размещения, - сообщил мэр.

В настоящее время прекращено движение транспорта и по мосту через реку Орь в районе Форштадта. Отрезан водой от большой земли и поселок Мирный, так как паводковыми водами затоплен мост, сельчане заранее запаслись продуктами и лекарствами. Основная большая вода еще впереди, но будем надеяться, что паводок пройдет более-менее благополучно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119588