Чемпионат «Профессионалы»-2024. Выбрали лучших среди будущих нефтяников

17:12 Комментарии
Реклама на сайте
На базе Бугурусланского нефтяного колледжа прошел региональный чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Добыча нефти и газа» В нём приняли участие четыре учебных заведения, которые готовят специалистов для нефтяного производства.
Чемпионат «Профессионалы»-2024. Выбрали лучших среди будущих нефтяников

Начинающие нефтяники впервые смогли показать свои профессиональные компетенции в теории и практике. Конкурсанты производили осмотр оборудования, пуск и остановку УЭЦН (электроцентробежного насоса), очистку лифта от асфальтосмолопарафиновых отложений, обслуживание автоматической групповой замерной установки (АГЗУ), выполняли и другие технологические операции. 

Одним из экспертов конкурса выступил начальник цеха по добыче нефти и газа №1 «Оренбургнефти» Николай Овчинников. По его профессиональной оценке, участники показали достаточно высокий уровень знаний и умений, большой вклад в это сделали преподаватели ссузов, в том числе нового образовательно-производственного центра, созданного в Бугуруслане при поддержке предприятий «Роснефти» в Поволжье («Оренбургнефти», «Самаранефтегаза», филиалов РН-Бурение, РН-Сервис)

Производство идёт вперед, становится более технологичным, для того, чтобы овладеть этими технологиями, нужны прочные знания и хорошая подготовка, - подчеркнул Николай Овчинников. - Поэтому создание нового центра очень своевременно. А проведение конкурсов профмастерства на этапе ученичества повысит престиж рабочих профессий и будет мотивировать студентов к дальнейшему повышению квалификации.

Новый образовательно-производственный кластер был создан на базе Бугурусланского нефтяного колледжа полгода назад в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его основная задача – сформировать эффективную систему подготовки кадров для нефтяной отрасли с учетом потребностей в специалистах. Центр поможет обеспечить квалифицированными сотрудниками предприятия Оренбургской и Самарской областей.

В топливно-энергетическом кластере – семь профессиональных направлений, - рассказала директор Бугурусланского нефтяного колледжа Маргарита Андрееева. – Здесь обучают специалистов по пяти профессиям и специальностям, в их числе бурение нефтяных и газовых скважин, разработка нефтяных и газовых месторождений, ремонт скважин и обслуживание КИПиА. В следующем учебном году по программам нового проекта начнут учебу 250 студентов колледжа.

 


№ 119604 *