Когда ждать ледохода на Урале в Оренбурге, и как река выглядит сейчас

19:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На главной водной артерии Оренбургской области уже наблюдаются закраины. В этом году в регионе ожидается паводок, которого не было с 2000 года.

Паводок уже доставил жителям региона немало проблем, но его пик ожидают на будущей неделе, тем более что с 1 апреля в южных районах столбики уличных термометров в дневные часы поднимутся до +15 градусов.

Оренбуржье мало третий день топят местные талые воды, так еще из Казахстана накануне пришла большая вода, в результате чего значительно поднялся уровень воды в реке Илек в Акбулакском районе. До неблагоприятного уровня поднялась вода в реке Большой Кумак у Новоорска - до 471 сантиметра (НЯ - 390 см) и на реке Орь у Ащебутака - 805 сантиметров (НЯ - 800 см).

Как растет уровень воды в реках региона

Как рассказали в Оренбургском Гидрометцентре, на юге и западе Оренбургской области уже наблюдается вскрытие льда на водоемах. К настоящему времени очистились реки Илек (ее уровень на утро 29 марта составлял 391 сантиметр при опасных явлениях в четыре метра), Кугутык  в Домбаровском районе. На льду Чагана (Первомайский район) появились трещины, на его поверхность выходит вода, уровень воды за последние сутки снизился на 11 сантиметров, а сутками ранее поднялся на 115 сантиметров. Большие опасения сейчас вызывает река Орь у Орска, по льду которой активно идет вода из Казахстана, за последние сутки на ней зафиксирован максимальный в регионе подъем воды - на 351 сантиметр у села Ащебутак (до опасной отметки осталось 45 сантиметров).

Значительно прибавляет и Ирикла с ее притоками. Большая Уртазымка (у поселка Сосновка) за сутки поднялась на 241 сантиметр. Уровень воды в Урале у села Донское (между Орском и Оренбургом) увеличился на 94 сантиметра, а в областном центре прирос на 69 сантиметров, у Березовки - на 72 сантиметра. Самара у Новосергиевки поднялась на 133 сантиметра (уровень воды на утро 29 марта в ней достиг 517 сантиметров при опасной отметке в 650 сантиметров), Большой Уран - на 177 сантиметров (уровень воды сегодня в нем 365 сантиметров). Река Черная, представляющая угрозу для Краснохолма, поднялась на 282 сантиметра за сутки, достигнув глубины в 404 сантиметра (опасная отметка - 480 сантиметров). На Сакмаре прибавка уровня за сутки составила 23 сантиметра, вода уже начала выходить на лед.

А вот медногорскую речку Бляву вообще в этом году не сковывал лед.

Урал у Оренбурга может побить рекорд этого века

Уровень воды Урала на гидрологическом посту у Оренбурга на утро 29 марта составил 316 сантиметров - до опасных явлений еще шесть с небольшим метров. Но это еще только начало паводка, первая вода, Ириклинское водохранилище только стало наращивать сброс (вчера он составлял 60 кубометров в секунду, сегодня уже 90, а подъем за сутки на нем составил 14-16 сантиметров), - рассказал начальник Оренбургского ЦГМС Василий Мещерин. - Даты вскрытия ото льда рек в регионе зависят от сброса с Ириклинского водохранилища. Уровни подъема воды в местных водоемах в этом году ожидаются высокие, на многих они достигнут опасных явлений. Наибольшие опасения сейчас вызывают реки Илек, Орь и Самара.

Главный синоптик региона связывает хорошее половодье этой весной с большим увлажнением почвы минувшей осенью (в 2-3 раза выше нормы, такого в регионе не было лет 30). Земля сейчас много воды не впитает, к тому же почва промерзла местами до 1,5 метра, так как начало зимы было морозным и бесснежным. Да и снегозапасы большие, влаги в снеге очень много - по данным на 25 марта больше нормы на 6-90 процентов в разных территориях. Помимо этого, в январе и феврале в регионе выпало больше нормы осадков - в 1,6-1,8 раза, больше всего в Кувандыке. Высота снежного покрова в регионе на 25 марта фиксировалась выше нормы почти в два раза - 38 сантиметров.

По прогнозу, вскрытие ото льда Урала у Оренбурга ожидается 7 апреля, у Орска - 2 апреля, хотя лед на реке уже стремительно тает, у Березовки - 8-13 апреля, у Илека - 9 апреля. Ледоход на Сакмаре ожидают 4-9 апреля. Ранее вскрытие рек области прогнозировали чуть позже, но погода вносит свои коррективы.

По прогнозам, Урал у Оренбурга максимально может подняться в этом году до 850-950 сантиметров (опасный уровень составляет 930 сантиметров), а значит Дубки, Кузнечный, Ситцовка и ряд других территорий точно будут плавать. Последний раз девяти метров у областного центра Урал достигал в 2000 году, в 1994 году поднимался до 974 сантиметров. В 2022 году максимально он достигал 479 сантиметров, в 2023-м - 676 сантиметров.

У Орска прогнозируют подъем воды в Урале до 650-750 сантиметров (опасные явления возникают при семи метрах). На Сакмаре у Татарской Каргалы ожидается максимальный подъем воды до 800-900 сантиметров (ОЯ - 870 см). Река Самара у Новосергиевки, по прогнозам, может подняться до 610-690 сантиметров (ОЯ - 650 см).

Толщина льда на Урале у Оренбурга на 25 марта составляла порядка полуметра, самый толстый лед на начало недели фиксировался на реке Суундук.

Первая неделя апреля станет самой полноводной

До 25 марта погода в регионе была достаточно благоприятной, чтобы снегозапасы понижались, но еще осталось много снега. 26 марта в области, особенно в западных районах, прошел сильный дождь, который спровоцировал активное таяние снега, в связи с чем мы сейчас и наблюдаем такие высокие подъемы воды в реках. В прошлом году к этому времени снега уже не было практически повсеместно, тогда мы побили рекорды по ранней весне, а реки еще в середине марта стали очищаться ото льда. С 1 апреля в Оренбуржье тоже значительно потеплеет, в юго-западных районах в середине следующей недели ожидается до +15…+18 градусов. В областном центре на будущей неделе ожидается до +15…+16 градусов, лишь в северных и восточных районах будет не выше +10…+12 градусов. По сути, это майская погода, поэтому с 1 апреля мы ожидаем активное таяние снега и бурный паводок, к тому же придет вода из Башкирии, - поделился Василий Андреевич. - Но думаю, если будет так тепло, то за неделю основная масса воды уйдет.

Так что потерпеть нам осталось недолго, а пока запасаемся лодками и болотными сапогами.

Чем порадует погода в ближайшие месяцы

Апрель, по прогнозам Гидрометцентра России, в Оренбургской области ожидается теплее нормы (среднеобластная норма среднемесячной температуры +6,4 градуса) и с большим количеством дождей. В Оренбурге среднемесячная температура ожидается в апреле более +8 градусов, а осадков на 30 процентов больше нормы.

В мае погода будет стоять присущая последнему месяцу весны. Июнь на востоке будет дождливым, на остальной территории области осадки и температура прогнозируются в пределах нормы. Июль обещают жарким и засушливым. Август и сентябрь - в пределах среднемноголетних значений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119606