В Оренбурге из-за заболевшего врача закрыли на карантин больницу им. Пирогова

16:02 Комментарии
Реклама на сайте
Как сегодня сообщила региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова, на 16 апреля зарегистрировано в Оренбуржье 157 случаев коронавирусной инфекции, из которых десять так называемые клинические диагнозы - отрицательный лабораторный тест, но типичные для этого заболевания симптомы.

За прошедшие сутки в регионе выявлено 23 новых случая заболевания, из которых два - клинические. Лабораторно подтвержденных случаев - 147, из которых на федеральном уровне подтверждено 82 случая, 28 - только за прошедшие сутки. Выздоровело с начала заноса коронавирусной инфекции в регион 13 жителей области (один человек за последние сутки), два случая в регионе закончились смертью пациентов.

В стационарных учреждениях области на сегодняшний день находятся 140 пациентов, в том числе 84 - в Оренбургской областной больнице № 2, остальные в областной инфекционной больнице, новотроицкой больнице и инфекционном корпусе бузулукской больницы. В реанимации шесть пациентов, пятеро из них в тяжелом состоянии, трое на искусственной вентиляции легких, 34 - в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном. На амбулаторном лечении остаются двое оренбуржцев.

Среди заболевших COVID-19 в Оренбургской области 12 детей, людей в возрасте от 18 до 45 лет - 76 человек, от 45 до 60 - 34, от 60 до 69 лет - 24 и более 70 лет - 11 пациентов. Из 23 выявленных за последние сутки новых больных каждый третий выявлен на обходе, то есть при прилете либо приехал на поезде из другого региона. Пассажиры вчерашнего вечернего рейса из столицы сразу были обследованы, уже в семь утра было известно об очередной положительной находке, пассажира сразу отправили в медучреждение.

Поскольку мы получаем последние дни достаточное количество пациентов, которые прибывают на нашу территорию, уже выделяя возбудитель, решено выдавать сразу прибывшим лицам перчатки и маски, чтобы они безопасно для окружающих добирались до своих населенных пунктов. Снимать средства защиты следует только дома, чтобы исключить инфицирование по пути (в такси и прочем транспорте), - сообщила Татьяна Савинова.

За минувшие сутки пять новых случаев выявлено в Бугуруслане и Бугурусланском районе (члены одной семьи), в Оренбурге - 5, в Новотроицке - 1, Адамовском районе - 1, Красногвардейском районе - 2, Новоорском - 1, Оренбургском - 1, Саракташе - 1, Северном - 1, Соль-Илецком - 1, Сорочинске - 2, Тоцком - 1 и Ясненском горокруге - 1. 13 из 23 случаев заболевания за минувшие сутки завозные из других неблагополучных регионов.

23-й микрорайн и Восточный в областном центре глава регионального Минздрава уже окрестила неблагополучными, так как там много заболевших.

Обращаясь к жителям данных микрорайонов, где выявлен новый очередной заболевший, очень прошу соблюдать масочный режим, защищать руки, постоянно мыть их. В этих микрорайонах приняты меры по закрытию ряда мест по массовому скоплению людей, в основном это торговые точки. Если вы находитесь в одном домашнем окружении с лицом, которое прибыло из других регионов РФ, в первую очередь из Москвы, где сегодня высокая заболеваемость, пожалуйста, соблюдайте режим строгой изоляции. Мы делаем со своей стороны все, чтобы минимизировать риски, и пациента максимально быстро госпитализировать. Когда начинаем собирать эпидемиологический анамнез, оказывается, что он, пока доехал до своей семьи, где у него жена и дети, побывал у друзей, соседей, по пути пообщался с кем-то. Оренбуржцы, пожалуйста, услышьте нас, надо минимизировать все возможные контакты и риски распространения заболевания, - обратилась Татьяна Леонидовна к жителям области. - Приезжаете, сразу одевайте перчатки, маски. Не надо принимать гостей, посидите 14 дней дома. Мы не так много от вас просим. Если ваш родственник прибыл из другого региона, пожалуйста, сидите с ним дома! Только сознательность наших жителей поможет нам справиться с этой ситуацией и не допустить распространения инфекции. Это очень важно. Медики занимаются своей работой, сегодня мы полностью контролируем ситуацию.

Татьяна Савинова упомянула также про закрытие на карантин общежития медицинского университета, где выявлена студентка с положительным результатом на коронавирус, которая приехала от родителей из Башкирии и совмещает учебу с работой в лечебном учреждении. Проводится обследование всех проживающих в общежитии ребят, им запрещено выходить. При получении отрицательных результатов их распустят по домам для соблюдения режима самоизоляции. Если кто-то совмещает учебу с работой, то сейчас их на 14 дней отстранили от работы.

Но главная новость сегодняшнего дня, что в горбольнице им. Пирогова выявлен врач-терапевт из хирургического отделения, который работает по совместительству из Железнодорожной больницы Оренбурга. Несмотря на то, что среди врачей и пациентов больницы им. Пирогова других заболевших нет, решено 14 дней не принимать в данное лечебное учреждение новых пациентов, даже на плановую госпитализацию. Их будут отправлять в другие больницы.

Настрой у медиков сегодня боевой. Все понимают, что это командная игра. По-другому нам с этой проблемой не справиться, - заключила в сегодняшнем выступлении Татьяна Леонидовна.

Губернатор дал главам муниципальных образований области строгие указания накладывать карантин путем выдачи предписаний в адрес тех домов и квартир, куда приезжают гости из других регионов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73097