Пенсионер из Оренбурга оказался на грани: ему негде и не на что жить

21:37 Комментарии
Реклама на сайте
Виктор Анатольевич Гуров оказался в трудной, но мы очень надеемся, что не в безвыходной ситуации: всю его копеечную пенсию списывают за банковский долг. Покупать продукты не на что. Со дня на день его попросят освободить съемную квартиру - ее оплату ему не осилить.
Фото/Видео: Московский Комсомолец

Подойдя к почтенному возрасту, некоторым пенсионерам приходится несладко, ведь прожить на сегодняшнюю пенсию непросто. Бывает, что она оказывается даже ниже уровня прожиточного минимума. Особенно обидно, если отработанные годы просто «теряются», при том, что есть трудовая.

Пенсионер Виктор Гуров - бывший адвокат. Мужчина не понаслышке знаком с законом, не раз добивался справедливости по отношению к другим, но вот сам в этом плане оказался беззащитным, словно ребенок, несмотря на то, что за последние годы накоплено огромное количество обращений, заявлений и… отписок на них.

Оренбуржец пытается доказать, что почти 20 лет, которые он честно трудился, не вошли в расчет его пенсии. Виктор Гуров долгие годы занимался оказанием юридической помощи гражданам, пользовался заслуженным уважением и часто давал интервью местным газетам. Однако, выйдя на пенсию, столкнулся с проблемой, которую, несмотря на свой адвокатский опыт, решить пока не может.

Свою деятельность на юридическом поприще Виктор Гуров начал в далеком 1984 году. Он был принят адвокатом в Оренбургскую областную коллегию, занимался серьезными делами. В 1995-м уволился по собственному желанию, а затем вновь был принят на работу с одновременным утверждением заведующим Третьей хозрасчетной юридической консультацией Областной коллегии адвокатов.

В 1996 году Виктор Гуров переименовал учреждение в 26-ю хозрасчетную консультацию, зарегистрировал все необходимые документы. Он стал единственным учредителем и руководителем. Уведомил коллегию и направил заявление об утверждении его заведующим со всеми правами юридического лица, что и было сделано и внесено в протокол заседания президиума.

В августе 1997 года Гуров, единственный на территории постсоветской России, учредил и зарегистрировал юридическое лицо - некоммерческую организацию - учреждение «Адвокатская фирма «Виктория». Создал рабочие места. И оказывал услуги населению, оставаясь под крылом коллегии. Компания претерпевала различные изменения, но все платежи, в том числе и пенсионные, продолжали уходить куда положено.

Однако, время, увы, неумолимо. И уход на заслуженный отдых не принес удовлетворения Виктору Гурову, а создал серьезную проблему. Мужчина волею судьбы попал в геронтологический центр. Фактически вся начисленная ему пенсия уходила на проживание в учреждении. Того, что оставалось, не хватало на элементарные вещи.

А все потому, что из трудового стажа «исчезли» 20 лет!

Борьбу за кровно заработанное Виктор Гуров начал в 2014 году и до сих пор никак не может восстановить справедливость. Парадокс заключается в том, что, когда Виктор Анатольевич только начал заниматься оформлением документов, необходимые справки коллегия адвокатов ему выдала. Но когда пенсионный фонд затребовал подтверждение о перечислении страховых взносов обязательного пенсионного страхования, вдруг выяснилось, что Виктор Гуров НИКОГДА там не работал! И даже документ предоставили аккурат за месяц до того, как оренбуржцу исполнилось 60 лет.

Виктор Анатольевич перенес два инсульта, ему необходим курс лечения. А он ходит по судебным инстанциям, доказывая, что работал, что был, что заслужил…

Бесконечные заявления и обращения в надзорные ведомства: следственный комитет и прокуратуру, в правительство области, в пенсионный фонд, министерство социального развития и многочисленные обращения к Владимиру Путину, первое из которых было отправлено в 2014 году, не решили его проблему.

- В ответе на мое обращение в Пенсионный Фонд России мне пояснили, что указанный мной период работы не подтверждается в связи с тем, что ведомости по зарплате не сохранились, документы в архив организацией не сдавались, - пояснил Виктор Анатольевич. - Но ведь мою работу подтверждает моя трудовая книжка, в которой есть все записи!

Судя из ответа областной прокуратуры, который приходил Виктору Гурову, следует, что начисляемая ему пенсия вполне законна.

- Ваш общий трудовой стаж при назначении пенсии составлял 28 лет 11 дней, в который были включены периоды трудовой деятельности с 19.10.1971 по 12.12.2000. При этом период работы с 01.06.1980 по 08.07.1982 год в должности председателя Комитета народного контроля Ленинского района Оренбурга не включен в общий трудовой стаж для назначения трудовой пенсии по старости, так как в записи об увольнении имеются незаверенные исправления, а также дата и месяц увольнения дописаны. Справка о работе в данной организации вами не представлена, - говорится в ответе ведомства.

Также из полученного пенсионером прокурорского ответа следует, что ПФР не может подтвердить этот период работы (с 01.06.1980 по 08.07.1982) так как нет подтверждающих тому документов.

Именно документальные неточности лишили его значительного периода стажа. Сначала ему дали справку, что он действительно работал адвокатом.

Но, потом справка оказалась недействительной.

- Справкой, выданной Оренбургской областной коллегией адвокатов от 24.01.2015 №134, справка от 26.06.14 №55 признана недействительной и выданной ошибочно, в связи с чем периоды работы в качестве адвоката с 19.03.1984 по 01.06.1995 и с 24.11.1995 по 12.12.2000 не могут быть засчитаны в общий трудовой стаж. При этом общий трудовой стаж был пересчитан и составил 11 лет 9 месяцев 9 дней, - разъяснили Виктору Гурову в официальном ответе прокуратуры.

Вот так мужчина вместо того, чтобы спокойно жить на заслуженном отдыхе, борется за достойную пенсию. Как итог, её размер составил около 7 тысяч рублей. Раньше порядка 4,5 тысяч уходили на оплату проживания в «Геронтологическом центре «Долголетие». Пенсионер даже объявлял голодовку, обращался во все возможные надзорные органы, но ничего так и не смог добиться.

Осенью 2019-го Виктор Анатольевич решил взять кредит, снять самое дешевое жилье в Оренбурге, и продолжить искать справедливость. Ему не хватало денег ни на то, чтобы нормально поесть, ни, тем более, на то, чтобы купить себе что-то из одежды. Про столь необходимые лекарства не идет даже и речи. На полученные кредитные деньги он сразу оплатил 7 месяцев проживания в съемной квартире, однако, на днях ему будет негде жить - нечем платить.

Свою пенсию он вообще не видит, потому что в момент поступления на карточку её моментально списывает банк в счет погашения взятого кредита. Обойдя все инстанции, Виктор Гуров в очередной раз решил обратиться к губернатору. И это стало для него последней каплей.

- Я позвонил в приемную, - рассказывает Виктор Анатольевич. - Хотел записаться на прием. А мне ответили, что губернатор мой вопрос изучил и что "пенсию я не заработал"! Я доведен до отчаяния. Мне нечего есть, и со дня на день я окажусь на улице...

Редакция газеты «Московский Комсомолец» уже неоднократно придавала огласке ситуацию Виктора Гурова. После публикаций чиновники дали ему надежду на повышение пенсии и выплату компенсации. Однако когда все стихло, с ним просто перестали выходить на связь. А он ждет и надеется, что правда восторжествует…

По словам Виктора Анатольевича, на сегодняшний день все его средства, которыми он располагает, - это 250 рублей.

- Но это не самая большая беда, - считает мужчина. - Я прошу, чтобы мне пересчитали пенсию, вернули то, что мне положено. Больше мне ничего не нужно!

Уважаемые оренбуржцы, если у Вас есть желание и возможность оказать помощь Виктору Анатольевичу Гурову, просьба позвонить по тел. 89033669832.


№ 73098