Глава Северного района должен позаботиться об условиях быта вдовы участника Великой Отечественной войны

18:46 Комментарии
Реклама на сайте
92-летняя оренбурженка живет в поселке Иркуль в ветхом доме без туалета и водоснабжения.

В конце прошлой недели Orenday.ru рассказал о том, что дом, в котором живет вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла и ветеран труда, был признан нуждающимся в капитальном ремонте еще в марте прошлого года. К сожалению, с тех пор ничего не изменилось. 

- В поселке в соседних домах проживают дочь и внуки вдовы ветерана, осуществляющие за ней уход и представляющие ее интересы. 
Несмотря на тот факт, что вдова не состоит на социальном обслуживании в органах социальной защиты, вниманием со стороны органов социальной защиты и местного самоуправления она не обделена – является участником всех социально-значимых акций (чествование в дни рождения, в День Победы, в Международный день пожилых людей с вручением поздравительных открыток от Президента Российской Федерации, Губернатора Оренбургской области, главы района). Ей неоднократно оказывалась материальная помощь на ремонт и благоустройство домовладения: в 2010 году – за счет муниципального бюджета, в 2011 году – строительные материалы за счет областного бюджета. 
В свое время в доме вдовы произведен ремонт кровли и фасада, однако дом ветшал и в августе 2017 года, по результатам обследования домовладения межведомственной районной комиссией вынесено решение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания. В связи с чем администрацией сельского совета поселка Иркуль в настоящее время формируется пакет документов с целью ее постановки на учет нуждающихся в жилом помещении. 
На главу Северного района направлено письмо с указанием взять на личный контроль ситуацию с вдовой участника ВОВ, - 
сообщили orenday.ru в министерстве социального развития Оренбургской области. 


№ 40639