К правоохранителям из Орска обратилась 56-летняя местная жительница с заявлением о пропаже принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-21063, припаркованного на ночь возле дома. Сотрудники уголовного розыска задержали 17-летнего парня.
Оказалось, что около 10 часов вечера молодой орчанин и двое его друзей решили прогуляться. Когда они проходили по улице Лесной, подросток заметил припаркованный ВАЗ-21063, и решил попробовать открыть автомобиль при помощи ключей, которые нашел неделю назад у реки. Парень открыл дверь с водительской стороны, сел в машину, и попробовал её завести, но у него не получилось. Тогда его друзья, толкая, выкатили автомобиль, и он завелся. Доехав до одного из домов по улице Омской, подросток оставил машину и ушел домой.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», за что парень может лишиться свободы на срок до пяти лет. Окончания следствия и суда он будет ожидать под подпиской о невыезде.