К правоохранителям обратился 41-летний житель Оренбургского района с сообщением о том, что страницу его несовершеннолетнего сына взломали мошенники.
Восьмикласснику во время онлайн-игры написал неизвестный, который пояснил парню, что тот играет нечестно и, для того, чтобы остальные игроки были уверены в честной игре, ему необходимо пройти по указанной ссылке, что подросток и сделал.
Далее неизвестный прислал сыну потерпевшего скриншот, в котором были отражены его личные данные, размещенные на портале «Госуслуги»: паспортные данные, дата и место рождения, СНИЛС. После этого подросток удалил игру и сменил пароль доступа к порталу «Госуслуги», затем показал переписку отцу, после чего мужчина обратился с заявлением в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».