11.05.2023 года была задержана со взяткой в 9 миллионов рублей замминистра строительства Татарстана Элеонора Абубакирова, после чего Следственный комитет России начал проверку сразу в нескольких регионах страны целевого использования бюджетных средств, выделенных государством на реализацию приоритетных нацпроектов. Как сообщает Международный антикоррупционный портал, в частности, следователи заинтересовались деятельностью дорожно-строительной компании из Оренбурга, а также чиновников, связанных с данной организацией.
Сообщается информация, что компания перевела порядка 587 миллионов рублей организациям с низким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности. Это так называемые «технические» организации, которые используют, чтобы умышленно уменьшить суммы подлежащих уплате налогов путем включения в состав расходов затрат по фиктивным договорам. Дальше приводится список из 21 организации, которые получили деньги от, в их числе "ОРЕНПРОФ", "ОРЕНХИМСТРОЙ", "СПК ТЕХНОЛОГИЯ" и другие.
Еще около 930 миллионов рублей было переведено аффилированным лицам, в том числе ИП: все с той же целью - для фактического снижения налогооблагаемой базы. Здесь указываются "СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ №3" и его директор и учредитель в качестве ИП, "СПЕЦТРАНС" и один из его владельцев.
Таким образом, общая сумма сомнительных операций дорожно-строительной компании только за прошлый год превысила 1,5 миллиарда рублей.
В последнее время в Оренбургской области именно эта компания забирает большинство самых крупных госконтрактов на строительство дорог и благоустройство территорий. Издание сообщает, что за три года получило более 6,5 миллиарда рублей по госконтрактам от следующих заказчиков работ: ПО «Стрела», ГУДХОО, департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, финуправление мэрии Оренбурга, управление городского хозяйства Соль-Илецкого городского округа и МКУ "Комсервис".
Едва заказчик переводил деньги на счет , как часть их сразу уходила так называемым техническим организациям. Владелец компании - оренбургский предприниматель - имеет также бизнес в Санкт-Петербурге и Москве.