К правоохранителям из Красногвардейского района обратилась местная жительница с сообщением о хищении принадлежащих ей 598 000 рублей.
Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Он вызвал доверие знанием чисел ее банковской карты, пояснил, что на ее имя пытаются оформить кредит, в целях безопасности ей необходимо установить в мобильном телефоне программу RustDesk. После этого он предложил ей войти в установленные приложения банка и перевести средства на безопасные счета. Пострадавшая самостоятельно перевела принадлежащие ей деньги по четкому указанию звонившего. А когда те перестали выходить на связь, поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
Также в полицию Оренбурга обратились три жительницы областного центра с сообщениями о хищении принадлежащих им 692 000 рублей.
21-летняя студентка ОГАУ поверила звонившим лжесотрудникам банка и скачала указанное неизвестными приложение удаленного доступа, после чего зашла в мобильный банк по инструкции звонивших. Затем отложила свой смартфон и продолжила общение с мошенниками. За это время злоумышленники оформили на девушку кредитную карту и перевели 47 000 рублей на неустановленный счет.
Таким же способом мошенники обманули и 52-летнюю сотрудницу медицинского учреждения Оренбурга. Неизвестные попросили скачать заявительницу «специальное приложение», что женщина и сделала. В результате чего со всех счетов потерпевшей похищены 300 000 рублей. Также звонившим удалось оформить на врача онлайн-кредит на 275 000 рублей. В общей сумме мошенники перевели себе 575 000 рублей.
Третьей жертвой злоумышленников стала 76-летняя пенсионерка. Женщина, поверив звонившим, тоже установила на свое мобильное устройство приложение для удаленного доступа, что позволило мошенникам похитить у нее 70 000 рублей.
По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Оренбуржцы в этом плане не единственные, кто попадает на "удочку" таких мошенников. В Тольятти, например, как сообщает sovainfo, полицейские выясняют обстоятельства дистанционной аферы. 29-летний мужчина согласился на дополнительный заработок в Интернете и потерял крупную денежную сумму.