«Оренбургнефть» инвестировала в экопроекты более 9 млрд рублей за 5 лет

17:28 Комментарии
Реклама на сайте
С 2017 по 2021 годы объем инвестиций «Оренбургнефти» в природоохранные и природовосстановительные проекты составил более 9 млрд рублей. В числе основных мероприятий - рациональное использование попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, реализация комплексных программ по рекультивации земель. Еще одно направление - эффективное управление водными и энергоресурсами, сохранение биоразнообразия природных систем в районах присутствия.

Нефтяники осуществляют постоянный мониторинг и контроль состояния окружающей среды в территориях нефтедобычи. Для этого используются самые современные технологии, включая беспилотные летательные аппараты, которые контролируют уровень парниковых газов.

Предприятие реализует программу повышения надежности трубопроводов, включающую диагностику, ремонт и реконструкцию трубопроводов. За пять лет на программу направлено более 3,7 млрд рублей. 

С 2011 года на предприятии реализуется программа повышения рационального использования попутного нефтяного газа, в рамках которой построены газопроводы и объекты газовой инфраструктуры. Самые значимые из них - Покровская установка комплексной подготовки газа, производительностью 450 млн м3 в год и вторая очередь Зайкинского газоперерабатывающего предприятия, производительностью 1,1 млрд м3 в год.

«Оренбургнефть» успешно реализует программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. В 2021 году в рамках программы выполнено более 1 300 мероприятий, что позволило сэкономить более 52 млн кВт*ч электроэнергии. Экономический эффект от реализации программы составил 176 млн рублей.

Работники предприятия ведут большую просветительскую работу в регионе и развивают экологическую культуру. Они проводят совместные экологические акции с привлечением общественности, школьников, учащихся «Роснефть-классов», молодых специалистов, выступают перед школьниками города. В числе проведенных акций -  «Экотерритория», «Чистые берега», «Зеленая весна», «Сад памяти» и другие.


№ 99845