В Оренбургской области родные смогут похоронить погибшего на Украине бойца спустя три месяца после смерти

21:38 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Речь идёт о Владимире Литвиненко из Первомайского района.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Напомним, накануне мы рассказывали, что в Оренбургском районе наконец предали земле 20-летнего Марата Лямина. Он погиб еще 6 марта, родные опознали его по фото тела в соцсетях, но похоронить смогли лишь спустя три месяца после гибели.

Теперь в родной земле будет покоиться и 20-летний танкист из Первомайского района Владимир Литвиненко.

Мы рассказывали, что в октябре 2020 года парень смог побороть недуг, а вскоре попал в воинскую часть № 12128 в Тоцком-2 – 21-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Омско-Новобургской ордена Богдана Хмельницкого мотострелковую бригаду.

Владимир после полугода срочной службы, заключил контракт. Успешно проявив себя на учениях в Донгузе, стал командиром танка Т-72Б3, получил звание ефрейтора.

на фото - танк Владимира Литвиненко.

Украина – тема, которую семья Литвиненко избегает. Четверо молодых военнослужащих из этой семьи -  20-летний Владимир, его брат-ровесник Марат и дядя – 25-летний Нариман Кабылов, а также Нияз - молодой человек одной из сестер ребят – стали участниками спецоперации.

на фото - с братом Маратом

Володя 13 февраля позвонил, и сказал, что едет на учения. 22 февраля он звонил последний раз: «Я не боюсь, готов воевать за Родину», - вспоминает слова брата Анастасия.

Шли дни, недели, а о Владимире всё не было вестей. Другие военнослужащие выходили на связь со своими родными, но солдаты из семьи Литвиненко молчали... Их близкие места себе не находили. Наконец, через три недели, на связь вышли Нияз и Марат. Они смогли позвонить близким и сказать, что с ними всё в порядке. После появились вести о Наримане. К сожалению, трагические. Orenday рассказывал, как погиб Нариман Кабылов… А вот о Владимире не было ни слуху, ни духу.

7 апреля командир части сообщил отцу, что Вова погиб, - плачет сестра Владимира.

Владимир Литвиненко погиб 9 марта в Черниговской области, под селом Новая Басань. Колонну техники, в которой вёл свой танк оренбуржец, атаковал противник. На танке Владимира взорвавшийся снаряд повредил гусеницу. Внутри находилось три человека: двое успели покинуть горящую машину. А Владимир, как командир танка, покидал машину последним через второй люк. Когда он вылезал, его жизнь оборвал еще один запущенный по ним снаряд… Смерть парня была мгновенной…

Родным Владимира Литвиненко было тяжело вдвойне, так как они не могли предать тело погибшего земле в Оренбургской области – территория, где погиб ефрейтор, находится под контролем ВСУ.

Заявление с просьбой об оказании содействия в решении единственной просьбы семьи Литвиненко – доставки тела в Оренбургскую область - было направлено в Совет Федерации РФ.

И вот, итог: совпадение теста ДНК после обмена телами погибших бойцов, и Владимир скоро будет похоронен дома, в Первомайском районе. Об этом Orenday рассказали близкие Литвиненко. Гражданская панихида состоится в пятницу, 24 июня.

Напомним, также Orenday рассказывал об Амире Шайкенове из Акбулакского района. Его тело три недели на свой страх и риск укрывал украинский пенсионер. Наши солдаты смогли вернуть Амира домой, и безутешные родные предали его тело земле. До сих пор на Украине находится тело Максима Битюцких из Шарлыкского района.

Корреспонденты Orenday выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


№ 100860