Из мэрии Оренбурга уволилась и.о. главного архитектора города

11:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Ольга Иконописцева, официально занимающая должность замначальника управления градостроительства и архитектуры оренбургской мэрии, в длительное отсутствие в областном центре главного архитектора исполняла его обязанности более года.

В самом управлении градостроительства и архитектуры мэрии только подтверждают, что Ольга Иконописцева у них больше не работает, но кто исполняет ее обязанности, пока не говорят, потому что претендентов на эту должность просто нет. За все теперь «отдувается» начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Михаил Корбан.

И это в тот период, когда региональные власти запланировали учредить должности главных архитекторов в территориях области. Буквально на днях региональные парламентарии одобрили идею, что в администрации каждого города и горокруга Оренбургской области появится новая должность - заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства. К тому же областное правительство выделяет 54 миллиона рублей на проект «переделки» исторического центра города с уникальным дизайн-кодом…

Обязанности главного архитектора областного центра Ольга Иконописцева исполняла с июля 2020 года. А до этого трудилась в ОГУ доцентом кафедры архитектуры. Напомним, что она сменила на должности главного архитектора Оренбурга Георгия Проскурина - тоже преподавателя ОГУ, который, проработав меньше года, в июне 2020 года покинул занимаемый пост по собственному желанию.

Вообще подходящего человека на данную должность, можно сказать, найти не могут с лета 2015 года, когда ее покинул небезызвестный Сергей Бренев. На протяжении четырех лет должность главного архитектора города оставалась вакантной, пока ненадолго ее не заняли сначала один «птенец» университетского гнезда, потом другой, так и не сыскав «бреневской» славы. Интересно, кто же теперь отважится на пороге важных архитектурных преобразований, которые запланировала в областном центре региональный министр архитектуры Наталья Ибрагимова, занять это кресло?


№ 92760