Главная / Архив новостей

"Оренбургнефть" повышает эффективность электроснабжения объектов нефтедобычи

28 января 2022, 14:45 Новости компании
Специалисты предприятия установили на опорах электросетей специальное оборудование, при помощи которого проводят постоянный мониторинг ЛЭП. В случае нарушений в электроснабжении «умная» система сама способна переключать линию на резервный источник питания, словно стрелки на железной дороге. Такой подход обеспечивает бесперебойное электроснабжение нефтедобывающих объектов предприятия.
"Оренбургнефть" повышает эффективность электроснабжения объектов нефтедобычи

Опытно-промышленные испытания оборудования проходили на участках воздушных линий Капитоновского и Таращанского месторождений. В ходе ОПИ получена 100% эффективность проекта, он предложен к внедрению на предприятии.

Такие интеллектуальные аппараты, при помощи которых мы полностью автоматизируем участки сети, называются реклоузеры, - рассказывает начальник отдела развития энергохозяйства и технологических присоединений Владимир Свергин. – Их применение позволяет не только обеспечивать стабильную работу линий электропередач, но и сокращает время на поиск и устранение отклонений в работе сети. Информация о сбоях в электроснабжении в режиме онлайн передается на диспетчерский пункт для дальнейшей работы персонала по их устранению.

Применение инновационного решения позволяет дистанционно следить за состоянием ЛЭП. Все полученные данные формируются в одну базу, на основе их анализа специалисты проводят дальнейшие действия по поддержанию надежности электроснабжения производства.  

Безаварийная работа промышленных объектов -  один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022» и ключевая задача Компании во всех сферах деятельности.  Компания поддерживает инициативы, направленные на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, повышение промышленной безопасности и сохранение окружающей среды.   

 


№ 96027