Новый собственник аэропорта «Оренбург» пока не рассчитался за него

07:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Около месяца назад с аукциона был продан международный аэропорт «Оренбург».

Продаже предшествовала приватизация, а спустя несколько месяцев воздушная гавань степной столицы вместе с имеющимися в ее арсенале судами ушла с молотка. Причем, если начальная сумма товара едва превышала 1,6 миллиарда рублей, то ООО «АБС Оренбург» приобрело его в результате торгов почти в два раза дороже - за 3,193 миллиарда рублей.

Полученные от реализации аэропорта средства, за исключением налоговых платежей и финансов, необходимых «Областному имущественному фонду» для контроля за выполнением условий договора купли-продажи, должны были перечислить в областной бюджет на условиях договора пожертвования. Но пока этого не случилось.

Напомним, новый хозяин должен погасить все обязательства компании, сохранить не менее 90 процентов персонала (в первый год работы) и провести в течение четырех лет реконструкцию и модернизацию аэропортового комплекса, вдвое увеличив грузо- и пассажиропоток, также открыв для оренбуржцев новые направления для авиаперелетов.

3 сентября на открытой площадке «Российского аукционного дома» были подведены итоги торгов по продаже 100 процентов пакета акций АО «Международный аэропорт «Оренбург». Согласно условиям документации о торгах победитель обязан предоставить пакет документов и выполнить ряд условий в установленный срок. На сегодняшний день средства в распоряжение правительства Оренбургской области не поступили, - сообщили в региональном правительстве. - Первоначально из этой суммы будет обеспечена уплата установленных налогов. Кроме того, средства будут расходоваться на проведение мероприятий по контролю за выполнением победителем торгов инвестиционных условий. Сейчас продавцом в лице ГУП «Областной имущественный фонд» оцениваются затраты на данные работы. Оставшиеся деньги будут переданы в доход областного бюджета для реализации социально и общественно значимых проектов в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ.

Как же пояснили orenday в самом аэропорту, вектор будущих изменений в воздушной гавани будет представлен новым собственником в соответствии с его стратегией развития, при этом одним из важнейших пунктов развития является увеличение пассажиропотока до 1,5 миллиона в год и открытие для оренбуржцев новых направлений для авиаперелетов.

Кстати, к субсидируемым у авиакомпании «Оренбуржье» в настоящее время относится только рейс Оренбург-Казань-Оренбург, в этом году он должен выполнить 61 парный рейс, на которые авиакомпания получит в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области - 4 970 638 рублей, столько же из бюджета Республики Татарстан и из федерального бюджета - 6 355 898 рублей. На сегодня уже получено из казны Татарстана 2 118 632 рубля.

В настоящее время в АО «Международный аэропорт «Оренбург», куда входит и аэропорт Орска, трудится 1175 человек.


№ 91754