В Оренбурге с 1 июня выгуливать собак на территории общего пользования можно только в наморднике и на поводке. При этом владельцам питомцев необходимо убирать за своими любимцами продукты их жизнедеятельности. Исключение действует только для собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению.
А без намордника и поводка собаки могут находиться лишь в двух местах:
- специально оборудованное место для выгула домашних животных, расположенное вблизи дома № 70 по улице Чкалова;
- специально оборудованное место для выгула домашних животных, расположенное вблизи дома № 10/2 по улице Родимцева.
Других оборудованных площадок в городе нет.
Но следует учесть, что потенциально опасная собака без поводка и намордника может спокойно бегать на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. При этом хозяин животного обязан сделать предупреждающую надпись при входе на данную территорию.
Также в городе определили места, где выгул четырехлапых друзей запрещается, за исключением собак-поводырей, но при условии, что у инвалида по зрению имеется документ, подтверждающий специальное обучение его помощника:
- детские и спортивные площадки;
- территории детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта;
- территории торгово-развлекательных центров, организаций торговли и общественного питания, кроме объектов, предусмотренных для совместного посещения с домашними животными.


