В Оренбурге для бегового центра ВФЛА подготовят общую программу

Беговой центр Всероссийской федерации легкой атлетики уже работает в Оренбурге. Для него и других региональных площадок ВФЛА сейчас разрабатывает единую программу тренировок и соревнований.
Фото/Видео: пресс-служба ВФЛА

О планах федерации рассказал ТАСС амбассадор беговых центров ВФЛА, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Он отметил, что такие площадки должны стать местом притяжения для любителей бега, а их работу необходимо дополнить регулярными тренировками и стартами.

«Важно построить такие площадки, это некая точка сбора для людей. О центрах многие знают, будут приходить. Требуется и программа насыщения. Сейчас как раз над этим работаем, думаю, будет базовая программа стартов и тренировок», — сказал он.

В Оренбургском беговом центре созданы условия для занятий спортом и отдыха. Проект предполагает наличие раздевалок, душевых, тренировочных залов и зон отдыха и питания. Рядом с площадкой оборудованы беговые дорожки и установлены тренажеры.

По словам спортсмена, важным условием развития таких центров остается доступность. При этом он считает необходимым проводить мероприятия, которые смогут заинтересовать людей, занимающихся бегом не только ради спортивных результатов.

Проект создания новой беговой инфраструктуры председатель ВФЛА Петр Фрадков представил весной 2026 года. Всего в российских регионах планируется открыть более 20 центров. В числе первых городов, где такие площадки начали работу, оказались Оренбург, Тверь, Владикавказ и Ставрополь.

Проект реализуется при финансовой поддержке АНО «Евразия», которая осуществляет деятельность на частные средства.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться

№ 143496