Повод для искушения, перед которым 66-летний оренбуржец устоять не смог, дал 53-летний житель Домбаровского района. Тот, воспользовавшись услугами такси, добрался до поселка Пригородный Оренбургского района. Рассчитавшись за поездку, он проворонил портмоне, в котором находились 130 тысяч рублей, 17 тысяч тенге и документы - всё это так и осталось лежать на заднем сиденье.
Следующим пассажиром такси оказался пенсионер. Вместо того, чтобы сообщить о забытых вещах водителю, решил оставить портмоне себе. И даже успел приобрести телефон Samsung прежде, чем к нему нагрянули сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское». У него изъяли оставшиеся 67 тысяч рублей и 17 тысяч тенге.
За алчность в отношении чужого добра пенсионеру грозит до пяти лет тюрьмы. Он находится под подпиской о невыезде. В его ситуации, пожалуй, наилучший вариант - полностью возместить потерпевшему материальный ущерб и просить и его, и суд о благосклонности.
Кстати, как рассказывао Орендэй, практически аналогичная ситуация произошла в гипермаркете "Лента". Там на парковке покупатель забыл кошелёк с 395 000 рублей, а когда вернулся, ему его вернули. Правда, с содержимым в 180 тысяч рублей.


