Орендэй ранее рассказывал, что в областном центре власти созрели для ремонта вантового пешеходного моста через Урал, который уже несколько лет находился в плачевном состоянии.
14 апреля Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города заключил контракт на ремонтные работы за 26 718 431,90 рублей с «Полимерпромсистем». Мост должен быть готов к 31 декабря.
В перечень работ включена окраска пролетных строений, вантовой системы, перильного ограждения, а также устройство покрытия на пешеходной зоне, спусках, ремонт и покраска опор, железобетонных конструкций, ступеней, ремонт площадки.
Работы стартовали со стороны Зауральной рощи, и в настоящее время в этой части ремонт вышел в активную фазу.
Специалисты завершили пескоструйную очистку третьей и четвертой железобетонных опор и приступили к восстановительным работам: разделывают швы, шпаклюют поверхности, а после приступят к покраске. Параллельно с этим идет обновление ступеней – изношенные элементы демонтируют и устанавливают новые.
Также подрядчику предстоит уложить новое покрытие на пешеходной зоне пролетного строения, обустроить покрытие на лестничных спусках в сторону Зауральной рощи, восстановить сход с моста, покрасить опоры, пролетное строение, вантовую систему и перила на спусках.
В настоящее время переправа частично остается пока открытой для прохода, но на определенных этапах мост будет временно полностью закрыт для пешеходов.



