Кино, вино и каверы: как оренбуржцы встретят и проведут выходные

Орендэй собрал полную афишу событий на вечер пятницы и тёплый уикенд.

Пройдет сразу несколько больших мероприятий, на которые приглашают оренбуржцев.

4 сентября в 15:00 в Губернаторском музее (ул. Советская, 28) состоится открытие выставки «Мирас» («Наследие») из фондов Сибайского историко‑краеведческого музея. Экспозиция приурочена к Году единства народов России и посвящена культуре башкир — одного из коренных народов Южного Урала. В экспозиции представлено более 130 экспонатов — предметов этнографии, быта и декоративно‑прикладного искусства башкирского народа.

Вход на открытие свободный, участие бесплатное (0+).

4 сентября в 19:00 состоится презентация нового арт-пространства «Советская, 16». Это ещё один творческий дворик, которые любят посещать жители. Жаль, что эта сезонная локация открывается только осенью.

В программе презентации - выступление кавер-группы, викторина с призами и подарками, мастер-классы, маркет с интересными находками.

Завершится вечер просмотром фильма «Майкл» (18+).

4 сентября в 19.00 свой день рождения отмечает музей современного искусства М’АРТ (ул. Советская, 3). Главное событие - открытие выставки «Окраина». В проекте 20 художников из Самары и Оренбурга, картины, арт-объекты, фотографии, даже огромные скульптуры из ткани (6+, бесплатная регистрация закрыта, вход 200 рублей).

4 сентября в 18.00 в музейном комлексе "Салют, Победа" (ул. Кирова, 1") развертнётся "Лето в парке". Горожане увидят выступление творческих коллективов Ташлинского района. (0+, вход свободный).

5 сентября в 16:00 в Губернаторском музее (ул. Советская, 28) можно поучаствовать в игровом занятии «Чудесный ларчик» к 235-летию С. Т. Аксакова.

В старинном сундучке маленького Серёжи хранятся дивные игрушки — свидетельства загадочного древнего морского мира.

Об этом и многом другом можно узнать на игровом занятии для детей и родителей. (0+, 100–200 рублей, можно оплатить Пушкинской картой).

5 сентября в 19:00 пройдет кураторская экскурсия от создателя самарской «Окраины» и одноименной выставки Арта Абстрактова (350 рублей) в музее М’АРТ (6+, ул. Советская, 3).

5 сентября состоится закрытие летнего сезона в уютном дворике Дома‑музея имени Юрия и Валентины Гагариных (ул. Чичерина, 35). Это ещё одна открытая локация, которая будет работать для оренбуржцев.

С 18.00 до 19.00 в мастерской «АРТмузей» гости создадут памятный сувенир. Все материалы уже готовы, останется только добавить немного вдохновения (12+).

В 19.00 студия танца «GRANADAS» представит шоу с фламенко. Участники смогут попробовать танец – педагоги студии проведут открытый мастер‑класс.

В 20.00 можно попробовать «Чай во дворике»: ароматный напиток, угощения и беседы станут теплым финалом вечера.
Участие бесплатное по предварительной регистрации по телефону: 8 (3532) 77‑68‑71 (6+).

5 сентября с 18:00 до 22:00 в музейном дворике «Эссен».(ул. Советская, 28) пройдёт Блюзовая ночь.

В программе: ди-джей сет от Артёма Перункова, мастер-класс по барабанам, лекция о гитарах и много музыки от группы «ЛайтХаус блюз» / Lighthouse Blues (г. Самара) и биг-бэнда «Урал-Миссисипи» (г. Оренбург).

А ещё организаторы обещают настолки, напитки от кофейни, еду, а также маркет местных брендов (16+, 700 рублей)

5 сентября празднует день рождения ещё один оренбургский музей "Спутник Эрмитаж-Евразия".

В 15:30 в музейном дворике «Строки» (пер. Каширина, 29) вместе с клубом исторических танцев «Амьен» можно почувствовать в атмосферу галантных кавалеров и прекрасных дам. В программе — увлекательный арт эксперимент по азам исторических танцев, знакомство с бальным этикетом и пластической манерой исполнения, старинные бальные игры, демонстрация костюмов в стиле «ампир», показательные танцы, а также секреты языка веера и цветов. Вход на мероприятие – по регистрации (6+).

В 19:00 — Концерт кавер- группы Royal Band (дворик "Строки") (16+, 700 рублей).

11:00, 13:00, 15:00, 17:00 — аудиосопровождение по Яшмовой комнате (6+).
С 10:00 до 18:00 - пазлы в Яшмовой комнате «Яшмовое панно», «Тройка», «Яшмовая ваза»; раскраска по мотивам фарфоровых статуэток с выставки "Классический Санкт-Петербург. Город и горожане" (+7 (3532) 30-70-38, 6+, билеты в кассе музея).

5 сентября в 20.00 Музей истории Оренбурга проведет заключительную вечернюю прогулку в рамках проекта «Лето в Оренбурге». Маршрут пройдет вдали от оживленных магистралей – по Набережной и пешеходной Советской.
Экскурсоводы расскажут о современных границах крепости. Участники узнают, зачем основали крепость и роли ее защитников и значении в истории России. Вход свободный по предварительной регистрации по телефону: 8 (3532) 77-68-71 (6+). Сбор в фойе Музея истории Оренбурга (ул. Набережная, 29).

Ещё одно событие, которое проходит в выходные в Оренбурге на ул. Советской - Всероссийская винная ярмарка. На открытой локации представлена продукция российских виноделен, сыры. Вход – свободный, можно смотреть. А вот чтобы принять участие в дегустации, нужно раскошелиться - взять в аренду бокал за 1150 рублей и 7 жетонов на дегустации (18+). Орендэй и минздрав предупреждают - алкоголь опасен для здоровья.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 142803