В Оренбургской области грядет ликвидация очередного образовательного учреждения - филиала Оренбургского аграрного колледжа в селе Кичкасс Переволоцкого района. Именно здесь в своё время учился будущий Герой России, известный оренбуржец Раис Мустафин. В 2021 году на территории колледжа был открыт мемориал в честь Героя России. Мемориал представляет собой фрагмент кирпичной стены со следами пулевых попаданий и простреленное окно комнаты, как той, где в январе 2000 года Мустафин противостоял боевикам.

Учебное заведение с богатой историей и выпускниками, которыми гордятся не только оренбуржцы, но и вся страна, под угрозой ликвидации. Родители нынешних студентов не выдержали и обратились к главе региона с просьбой не закрывать колледж. Дети с разными финансовыми возможностями – в том числе, сироты, дети из многодетных и неполных семей – потянуть учёбу ребёнка вне села многие семьи вряд ли осилят.
Мамы и папы переживают за своих детей, не все из которых могут отправить их доучиваться за пределы своего села. Кроме финансовых трудностей есть и другие. В середине года подростку нужно будет привыкать не только к новому учебному заведению, группе, педагогам, но и к жизни в общежитии и вообще – в другом месте в отрыве от семьи.
«Просим вас рассмотреть вопрос о сохранении филиала колледжа на данной территории. В филиале обучаются 64 студента по профессиям: повар-кондитер – 3 курс, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей – 1 курс, машинист крана – 2 курс. Из них детей-сирот – 8, многодетных - 31 семья, 33 семьи имеют одного родителя, два студента имеют статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Большая часть родителей не смогут отправить своих детей в отдаленные учебные заведения, а, значит, дети не получат профессиональное образование», - обращаются родители.
По их словам, филиал хотят закрыть с 1 января 2027 года по приказу министерства образования Оренбургской области от 28 октября 2026 года. То есть, колледж прекратит работать в середине учебного года. Такой подход становится пугающе общей практикой для ликвидации учебных заведений в регионе.
При этом в колледже есть все условия для обучения и проживания студентов: учебный корпус, мастерские, общежитие. Есть и сложившийся коллектив педагогов – сейчас 24 сотрудника попадают под сокращение и остаются без работы.
Ситуацию прокомментировали в министерстве образования Оренбургской области:
«Решение о ликвидации филиала принято для рационального использования бюджетных средств. Студентам будет предложено продолжить обучение в других учреждениях СПО региона. Иногородним студентам будет предложена возможность проживания в общежитии. Информация о возможности перевода в иные учреждения СПО будет доведена до обучающихся и их родителей администрацией образовательной организации. Сокращение штата сотрудников филиала будет проведено в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Сотрудникам будут выплачены все положенные компенсации, включая выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск».
Только вот окажется ли это решение рациональным для образования и дальнейшей судьбы сельских подростков? Или для подготовки кадров для региональной экономики, которая сейчас нуждается в людях рабочих профессий?
При том это уже второе учреждение средне профессионального образования, которое планируют закрыть в регионе. Под ликвидацию попадает и бывшее профучилища №35 в Энергетике Новоорского района, которое с 2012 года стало филиалом Орского технического техникума имени А.И. Стеценко. Здешним студентам предложили переехать учиться в Орск, но большинство ребят и родителей пребывают в шоке от таких перспектив и не готовы к переезду.


