Орендэй ранее рассказывал, что около двух недель назад должность первого заместителя главы Оренбурга покинул Вячеслав Объедков. Его место на правах исполняющего обязанности занял амбициозный экс-полицейский Руслан Магомедов.
Руслан Гаджиалиевич неожиданно появился в администрации города в декабре прошлого года, сменив службу в полиции на муниципальную. При его участии было раскрыто немало резонансных преступлений. Например, дело кровавой банды киллеров.
Маговмедов много лет проработал в должности заместителя начальника УМВД России по Оренбургской области — начальника полиции, которую он занял в 2019 году, сменив ушедшего на пенсию Игоря Погадаева.
После окончания в 2001 году Челябинского юридического институт МВД начинал карьеру блюстителя закона оперуполномоченным отдела по борьбе с терроризмом, тяжкими и особо тяжкими экономическим преступлениями на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. В 2013 году окончил Академию МВД РФ. До 2017 года возглавлял Оренбургский ЛО МВД России на транспорте и Южно-Уральское ЛУ УТ МВД России по УрФо. С 2018 года работал заместителем начальника управления на транспорте — начальником полиции УТ МВД России по ДФО.
В конце 2021 года Руслана Магомедова уволили с высокопоставленной должности в связи с утратой доверия. Случилось это после того, как отдел организации профилактики коррупционных правонарушений ДГСК МВД России проверил соответствие расходов Магомедова и членов его семьи. Основанием послужила информация ГУ СБ МВД России и Генпрокуратуры РФ о возможном нарушении антикоррупционного законодательства.
Однако в 2022 году, пойдя против системы, «мага» через суд добился восстановления в должности, выплаты утраченного заработка – высокопоставленный сотрудник полиции смог доказать незаконность увольнения.
Сегодня, 4 июня, на очередном заседании Горсовета депутаты единогласно поддержали назначение Руслана Магомедова на должность первого заместителя главы Оренбурга.
Руслан Гаджиалиевич уже работает некоторое время, показал себя с самой лучшей стороны. Его кандидатуру поддержал и губернатор Евгений Солнцев, - отметил Альберт Юмадилов, глава Оренбурга.


