Из Оренбуржья с начала текущего года за границу вывезли 49 питомцев: 35 собак и 14 кошек. Ветеринарные сертификаты оформили в пункте пропуска «Оренбург – Центральный».
Животные в сопровождении владельцев отправились в Швейцарию, Аргентину, Люксембург, Южную Осетию, Италию, Германию и другие страны.
Россельхознадзор напоминает о порядке оформления животных для выезда за рубеж. Чтобы не тратить время в аэропорту, в ведомстве рекомендует оформлять ветеринарные сертификаты через онлайн-сервис на своем сайте.
Как это работает: вы вносите данные заранее, а инспектор на месте только проверяет их и распечатывает готовый документ.
Где найти: на главной странице сайта Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в разделе «Выезд за рубеж с домашними питомцами».



