Рисунок нанесла оренбургская художница Александра Назарова. Работа посвящена 135-летию со дня рождения классика татарской драматургии Мирхайдара Файзи.
Изображена сцена из самой известной пьесы Файзи — «Галиябану». На рисунке запечатлены главные герои: девушка Галиябану в традиционном татарском наряде и ее возлюбленный Халил. Сюжет этой постановки знаком многим: это трагическая история любви девушки и парня, которым приходится противостоять жестоким патриархальным обычаям, бедности и воле родителей, не позволяющим им быть вместе.
Пьеса «Галиябану» (16+) была написана в 1916 году и до сих пор остается визитной карточкой татарского театра. Сам Мирхайдар Файзи — выдающийся драматург, поэт и публицист. В 1991 году Оренбургскому татарскому драматическому театру было присвоено его имя, а через несколько лет здание бывшей филармонии на Володарского, где сейчас находится театр, капитально отремонтировали.
Для художницы Александры Назаровой это не первый опыт росписи городской инфраструктуры — она известна своими работами, которые превращают обычные уличные объекты в арт-объекты. Она является членом Союза художников России, и это граффити стало не только украшением улицы, но и напоминанием о богатой истории и культуре татарского народа в Оренбуржье.


