Для Оренбурга это становится практически нормой работы регионального оператора. Жители жалуются не только на мусор, но и на крыс с мышами, которые вольготно себя чувствуют среди залежей отходов. После обработки санслужбами территорий их трупики можно встретить неподалеку – тоже небольшое удовольствие, особенно для детей и собачников.
Например, площадки возле новостроек Степного выглядят так: под завязку забитые баки и пакеты мусора, которые горками сложены возле баков. Среди проблемных адресов – Поляничко, дом 11/5, ул. Поляничко, дом 10/1, Салмышская, дом 45/1, Салмышская, дом 43.


Такое состояние мест накопления ТКО – не единичный случай.
Пока сами жители «вынуждают» мусоровозы приезжать не по графику, а по звонку и жалобам.

В контакт-центре «Промпереработка» 8 (3532) 45-03-57 нам пришлось несколько минут выслушивать робота. Оператор, прежде чем принять заявку, уточняет:
«Где мусор? В контейнерах и возле баков? Мы вывозим только из баков».
Действительно, по правилам это так и есть. Но контейнеры так заполнены – хоть каблуками мешки утаптывай. Не обратно же в квартиру нести мусор!
Кстати, администрация города 6 октября объявила закупку на оказание услуг по уборке и вывозу отходов с прилегающей территории мест накопления ТКО. Прием заявок продлится до 13 октября. Подрядчик за 3 581 900 рублей должен будет убирать и вывозить мусор с контейнерных площадок. За эти деньги с момента заключения контракта и до 20 декабря он должен вывезти 833 тонны отходов, которые не забрали мусоровозы регоператора.
Куда еще, кроме контакт-центра регионального оператора, можно сообщить жителям о завалах мусора:
- в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, которая обязана контролировать состояние площадки и передавать заявки регоператору;
- в муниципальную приемную Оренбурга (3532) 30-40-40;
- в администрацию города (управление ЖКХ) для проведения проверки - (3532) 98-70-46;
- в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области - (3532) 43 69 11;
- к депутату городского Совета по вашему избирательному округу.
Если все эти способы не действуют, можно написать жалобы к аккаунтах губернатора и мэра.


