Сколько «паспортов» получили с сентября оренбургские куры и кролики

Эксклюзив
С 1 сентября в стране начала действовать обязательная регистрация для малых хозяйств в системе «Хорриот». Если в совокупности в хозяйстве больше 10 голов кур, уток, гусей и кроликов, их необходимо зарегистрировать в ветеринарной службе.

У жителей всей страны это вызвало творческий порыв, а куры стали главными героинями видеороликов в соцсетях. Несчастную птицу возили в МФЦ, настойчиво пытались регистрировать, чтобы «не попасть» на штрафы. Вопросов было много: куда обращаться и как регистрировать птицу, а главное, сколько на это придется потратить?

От нововведений в законодательстве не пострадали владельцы крупных хозяйств – вся их живность уже внесена в систему.

Больше других переживали жители сел, которые держат во дворе по несколько кур да уток. И до ветслужбы надо доехать самостоятельно слишком накладно – в условиях отсутствия транспортного сообщения между оренбургскими селами это 1000-1500 рублей на такси в одну сторону. Плюс с табличками в ветслужбе была напряженка.

Что изменилось за месяц после принятия нововведений в законодательство, мы выяснили в минсельхозе региона и у владельцев кур.

По мнению регионального минсельхоза, сложностей нет. Чтобы пройти регистрацию поголовья кур и кроликов, нужно обратиться в государственную городскую или районную ветеринарную службу по месту содержания птицы или кроликов.

Как это было накануне 1 сентября, Орендэй уже сообщал.

В районной ветеринарной службе не было ни необходимых табличек, ни специалиста на месте,  который смог бы внести поголовье в государственную систему.

«Еще никто из моих знакомых сельчан не зарегистрировал своих курочек. Правда, и штрафы тоже ни к кому не пришли», - признался нам ответственный хозяин из Саракташского района Раис Абдулгазизов, который пытался зарегистрировать поголовье в августе, но не смог.

Сельчане говорят, что перед выборами и вовсе ходили слухи, что этот закон отменят. Но не отменили.

«Наличие учетного поголовья является основанием для получения ветеринарных документов для легальной продажи мяса и яиц. Учет стал обязательным условием для участия в государственных программах поддержки животноводства. Данные из системы помогают рассчитывать, сколько ветеринарных препаратов необходимо для профилактики в конкретном регионе. Разъяснительная работа с хозяйственным субъектом проводится на постоянной основе», - уверены в минсельхозе региона.

При этом, каждую хозяйку могут оштрафовать, если на сарае не будет соответствующего бейджа.

По статье 10.6 КоАП РФ для граждан штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей, а при повторном нарушении — от 3 до 5 тысяч.

Согласитесь, для пенсионера сумма чувствительная.

По новым требованиям, владелец животных и птицы обязан в течение недели сообщать в ветеринарную службу об изменениях в поголовье по любым причинам -  убой, гибель, появление молодняка. Изменения должен внести в систему ветеринарный специалист. Как именно сообщать – ответа нет. Если лично, а не по телефону, то это опять 1000-1500 рублей на такси в одну сторону.

«По состоянию на 1 января 2026 года согласно статистических данных поголовье птицы в хозяйствах всех категорий составило 7942,9 тыс. голов из них в сельхозорганизациях 6567,8 тыс. голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей 20,5 тыс. голов, в хозяйствах населения 1354,6 тыс. голов», - сообщает минсельхоз.

Только если верить сельчанам, больше половины в районах из них держат кур для себя. Так что статистика может и не учитывать все поголовье.

«Домашней птицы в компоненте «Хорриот» учтено 8 652 513 голов, кроликов 87 507 голов», - информирует минсельхоз региона.

Таблички, по информации регионального ведомства, сейчас в районах есть – напомним, 1 сентября сельчане их не нашли в ветслужбах.

«Средства маркирования (информационное табло, бирки) имеются в достаточном объеме. Учет поголовья осуществляется исключительно в компоненте «Хорриот» ФГИС ВетИС. Ведение бумажных учетных книжек не требуется в соответствии с действующими ветеринарными правилами маркирования и учета животных», - сообщили Орендэй в минсельхозе Оренбургской области.

Но еще в августе в ветслужбе были уверены, что необходимо приобретать учетные книжки, и озвучивали цену в несколько сотен рублей.

Зарегистрировать свою птицу сегодня можно без проблем. За табличку придётся выложить 418 рублей.

Если прибавить сюда, что отдельную табличку нужно получить на каждую возрастную группу птицы – например, молодняк, годовалую, двухгодовалую, то сумма опять набегает приличная.

«В основном, получают таблички те, кто продает мясо бройлеров или яйца. Без этой таблички не пускают на рынок, и это правильно – должен быть контроль. Но нашествия владельцев, скажем, 10-ти несушек в ветслужбе, конечно, нет. Можно сказать, пока идут единицы», - делятся посетители ветслужбы.     

Напрашивается вывод, что необходимо разработать механизм, чтобы помочь людям с регистрацией – например, наделить этой функцией ветврачей, которые ездят по селам. Одно понятно: пока дело не дошло до подворовых обходов и штрафов – жить можно. В противном случае, как признаются сами сельчане, они забьют последнюю птицу, чтобы не отчитываться о каждом вылупившемся цыпленке.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 143666