Если сравнивать с нашими соседями по Приволжскому федеральному округу, то здесь ситуация еще сложнее – мы на «почетном» 4-м месте. То есть, только в трех регионах округа рост тарифов на ЖКУ выше, чем в Оренбургской области.
Это Татарстан, где платежки за октябрь придут больше на 13,4%, Пермский край с 15% и Удмуртия — здесь рост составит 15%.
У наших ближайших соседей - в Самарской области - тарифы вырастут только на 9,4%, а самый низкий рост прогнозируется в Кировской области — 8,9%. В столичном регионе, Нижегородской области, тарифы увеличатся только на 9,9%, в соседнем Башкортостане - на 10,7%.
Директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, комментируя ситуацию, отметил, что в регионе средний рост тарифов на природный газ составил 10,6%, водоснабжение - 9,8%, водоотведение - 9,3%, теплоснабжение - 9,9%, электроэнергию - 11,1%. Не упомянув, однако, что тарифы на вывоз мусора, к качеству которого у оренбуржцев масса претензий, вырастут на 35%.
Причем в разных муниципалитетах Оренбуржья рост тарифов может отличаться от среднего значения 12,5% - но не больше, чем на 2,1%.
По стране в целом ближайшие к Оренбуржью места занимают Московская и Липецкая области с ростом 12,8%, а также Курганская область, где увеличение составит 12,4%.
Больше всего в стране платежи вырастут в Ставропольском крае — 22% и в Дагестане — 20%. В Москве увеличение составит 15%.
Напомним, это вторая индексация оплаты ЖКУ за год: в январе ее поднимали в среднем на 1,7%.


