В Оренбурге пожаловались на отказ в укрытии во время сигнала «ракетная опасность»

Эксклюзив
Сирена звучала как раз в тот момент, когда родители вели детей в лагерь дневного пребывания.

Неприятный инцидент произошел с родителями и воспитанниками лагеря дневного пребывания при доме культуры и спорта в Оренбурге.10 июня в Оренбуржье была объявлена ракетная опасность. Сирены завыли в 7:30 утра. В это время многие уже едут на работу, в поликлинику, в детские учреждения и т. д.

Жительница Оренбурга в момент объявленной воздушной опасности как раз привела свою дочь в лагерь дневного пребывания при ДКиС. Детей в связи с угрозой в лагерь не приняли и не позволили на время объявления опасности укрыться, хотя в этом же здании расположено убежище.

«Мы стоим с детьми в смятении, не знаем, что делать, сирена очень громко кричит, напуганы, а нас просят выходить на улицу. Там на фасаде крупными буквами написано «Укрытие» - и никто не только не предложил нам остаться хотя бы на время в здании, но и выдворяли из фойе», - рассказала родительница.

Как только ракетной опасности был дан отбой, родителей оповестили, что лагерь готов принять детей – некоторые к тому времени уже успели уехать домой с неприятным осадком, тем более что пребывание ребятни в лагере – не дешёвое удовольствие.

Напомним, в других регионах главы настоятельно просили руководителей организаций, имеющих укрытия, не отказывать людям в убежище. Например, в Татарстане во время объявления ракетной опасности и опасности по БПЛА автоматически открываются все домофоны, чтобы жители могли заскочить в подъезды и там переждать.

Руководитель управления ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Сергей Яковлев прокомментировал ситуацию:

«Не должны они были так поступать, все это происходит скоротечно, необходимо сразу реагировать. Если есть такой сигнал, то руководителю необходимо было дать указание, а подчинённым – уточнить, что делать. Видимо, из тех, кто присутствовал на месте, не смогли сориентироваться в ситуации».

Кстати, оренбуржцы сообщают, что подобная ситуация складывается и в некоторых других учреждениях – посетителей просят покинуть помещение и выйти на улицу вместо того, чтобы предложить переждать опасность.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 140528