Компания «Медиалогия» подготовила свежий медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа за июль текущего года. Рейтинг построен по российским СМИ, включающим более 111 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. В минувшем месяце о работе мэра Оренбурга неоднократно упоминали различные средства массовой информации. Чиновник набрал медиаиндекс 5 906,4. В июле Альберт Рашитович, в основном, комментировал СМИ ситуацию с ремонтами на разных объектах города, которые он посетил в качестве контролера.

Отметим, что значение медиаиндекса для каждого сообщения с упоминанием исследуемого объекта может колебаться от –1000 до +1000. При анализе за период все индексы по всем сообщениям суммируются. Чем выше итоговый показатель, тем ярче и позитивнее представлен объект в медиа. Если индекс равен нулю, это не значит, что упоминаний не было: скорее, позитивные и негативные публикации сбалансировали друг друга с учётом их веса.
По показателю медиаиндекса Альберт Юмадилов занял лишь 8 место из 28 возможных, улучшив свое положение по сравнению с июнем на две позиции. Тогда его медиаиндекс был равен 3 868,6.
В мае градоначальник занимал в рейтинге 6 место (с медиаиндексом в 7 111,6).
В тройку лидеров вошли Иван Носков, глава Самары (медиаиндекс - 15 522,7), Александр Болдакин, глава Ульяновска (медиаиндекс - 12 630,3) и Ильсур Метшин, глава Казани – председатель городской думы (медиаиндекс 11 813,3).
2025-й год как глава-новичок Юмадилов завершил на 12 месте с медиаиндексом 22 566,8.
Отметим, что другой новичок – Михаил Исаев, глава Саратова, избранный в марте 2025 года, опередил Альберта Рашитовича сразу на 7 позиций в рейтинге с медиарейтингом 104 082,3. В настоящее время с 12 марта текущего года главой муниципального образования «город Саратов» является Игорь Молчанов. Он опередил Юмадилова на одну позицию и занял 7 место в рейтинге, набрав за июнь медиаиндекс 6 852,8.




