В 2018 году его обнаружили в заброшенном уголке рощи. Позже дереву дали официальное имя — Порфирий Кузьмич Деревяшкин. Имя ему придумали члены общественной организации охраны памятников истории, а паспорт мемориального растения составили учёные Оренбургского государственного аграрного университета. Это не просто старое дерево, а признанный исторический артефакт.

По данным дендрохронологической экспертизы, тополю около 170 лет. Высота великана — 27 метров, а ширина ствола — более 6 метров. Это одно из старейших деревьев города.

Когда-то волонтёры заботливо обнесли его ограждением, чтобы люди бережно относились к великану. Но сейчас оно частично сломано, перекошено, а само дерево и территория вокруг выглядят запущенными.
Рядом с тополем — кострища. Искры от костра легко могут перекинуться на сухие ветки. А их на дереве много. В любой момент они могут рухнуть на головы любознательных оренбуржцев, которые приходят рассматривать великана.
Получается, что все старания оказались напрасными. О дереве никто не заботится: ограждение сломано, сухие ветки не убраны, костры разводят прямо под исполином. Тополь остаётся беззащитным. Ранее люди уже жарили шашлыки под ним, резали кору и исписывали ствол. Проблема не решена до сих пор.



