Администрация Оренбурга не смогла оспорить решение районного суда, обязавшего мэрию капитально отремонтировать объект культурного наследия - Усадьбу Афанасьевых (Габайдуллиных). На данный момент это жилой дом, расположенный по адресу: проезд Коммунаров/Постникова 59/28. В МКД имеются муниципальные квартиры, в одной из которых весной 2024 года произошло происшествие. Во время схода снега была повреждена кровля над квартирой, внутри так же были разрушения. Наниматель помещения просил представителей мэрии устранить повреждения кровли, а так же привести в порядок квартиру после инцидента, но все его просьбы были проигнорированы. Оренбуржец пошел в суд и там потребовал капитально отремонтировать ОКН как снаружи, так и внутри – непосредственно в квартире, где он проживает.
В ходе судебных заседаний была проведена строительно-техническая экспертиза. Она определила перечень работ, которые необходимо выполнить для восстановления разрушенных элементов.
Суд согласился с доводами истца и обязал администрацию города в течение полугода после вступления в силу решения суда отремонтировать жилой дом, причем с учетом его статуса – объекта культурного наследия.
Мэрия попыталась оспорить это решение в Оренбургском областном суде, но суд отклонил все доводы администрации, так как жилое помещение по праву собственности принадлежит городу, а значит, именно муниципалитет должен проводить ремонт. В квартире истица так же должны быть проведены работы, так как там повреждения появились вследствие того, что власти вовремя не выполнили свои обязанности.



