Для участников СВО из удалённых районов упрощён процесс получения медицинской и социальной реабилитации

В Оренбургской области стартовал эксперимент по упрощённому сопровождению демобилизованных бойцов СВО при медицинской и социальной реабилитации в отдалённых районах. Проект реализуют минсоцразвития и минздрав региона, его цель – сделать помощь военнослужащим доступнее.
Фото/Видео: Правительство Оренбургской области

Инициатива уже реализуется в четырёх районах: Саракташском, Сакмарском, Октябрьском и Беляевском. Планируется распространить ее на всю область. Взаимодействие с бойцами осуществляется через ВКС. 

В Оренбургской области создаются все условия для мягкой адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий. На это направлены усилия всех профильных ведомств и организаций. Так, в регионе действует региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества». Здесь ветераны получают помощь в переобучении, социальной адаптации, получении лекарств и средств реабилитации, трудоустройстве. 

На профессиональное развитие направлена и кадровая программа «Герои Оренбуржья», реализуемая в регионе с февраля 2025 года. С момента ее старта уже есть результаты: участники применяют знания на практике – занимают управленческие должности, запускают проекты и собственный бизнес.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться

№ 142246