Татьяна Малышева стала руководителем «Сельского дома» всего полгода назад, в марте. За это время в результате управленческих решений бывшая народная компания, которая еще несколько лет назад реально помогала оренбуржцам выгодно приобретать жилье, окончательно сменила и концепцию, и вывеску. Больше месяца как это акционерное общество «Региональная строительная компания», учредителем которого является Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.


Как стало известно Орендэй, в собственности РСК появился солидный кроссовер GAC S7.
«Автомобиль GAC S7 поступил в собственность АО «С3 «Региональная строительная компания» в качестве отступного от контрагента-должника в счет погашения задолженности по ранее заключенному договору. Принятие автомобиля в качестве отступного обусловлено необходимостью удовлетворения требований по существующей задолженности. Данный способ прекращения обязательства предусмотрен ст. 409 ГК РФ и позволяет погасить долг без обращения в суд и без дополнительных расходов на реализацию имущества должника», - сообщила Орендэй гендиректор "РСК "Татьяна Малышева.
Стоимость переданного кроссовера составила 6 562 000 рублей. Эта сумма, по информации РСК, зачтена в счет погашения задолженности. Деньги за автомобиль АО не платило, так как его стоимость не превысила дебиторскую задолженность.
Главной причиной, по которой "РСК" согласилась принять автомобиль, называется изношенность автопарка компании. Так получилось, что в автопарке «автомобили старше 6 лет с пробегами, превышающими 216 000 км, которым требуется ремонт».
«Получение автомобиля в качестве отступного позволило одновременно решить две задачи: погасить существующую задолженность должника и частично обновить автопарк, снизив затраты на ремонт изношенной техники без дополнительных денежных расходов», - признается Татьяна Малышева.
Кстати, на сайте официального дилера цена на новую модель GAC S7 в премиум-комплектации пониже - 6 249 000 рублей, с учетом трейд-ин можно сэкономить еще 200 000 рублей.

Напомним, «Региональной строительной компании» GAC S7 обошелся 6 562 000 рублей.
Однако в "РСК" отметили, что «принятие данного автомобиля в качестве отступного является экономически обоснованным и соответствующим интересам АО «С3 «РСК».
Кстати, за каким именно штатным сотрудником закреплен автомобиль, нам не уточнили. Однако можно предположить, что за ценным - остальные вполне могут передвигаться на автомобилях старше 6 лет с пробегом более 200 000 километров.


