В Орске и Бузулуке на Крещение оборудуют по одной купели

Комментарии
В Орске при этом отказались от купели на реке, отдав предпочтение купели на территории монастыря.
Фото/Видео: Мэрии Орска и Бузулука

Правила безопасности в связи с установлением на реках Оренбуржья не самого прочного льда внесли коррективы в традиционные крещенские купания. В Орске ради безопасности граждан решили отказаться от оборудования купели в акватории рек. В городе будет только одно официальное место, где можно провести обряд омовения – это купель на территории Иверского монастыря. Власти пообещали, что там будет организована работа раздевалок, а так же подача чая из самовара и перекуса, чтобы люди могли согреться и подкрепиться. У часовни монастыря также можно будет набрать святой воды. Глава Орска Артем Воробьев  посоветовал орчанам подъезжать к монастырю со стороны Западного проспекта. Окунуться в прорубь можно будет три дня с полудня 18 января.

Кроме этого, в привычных местах купания будут дежурить сотрудники полиции и администраций районов, на берегах орских рек будут выставлены предупреждающие таблички «Купаться запрещено!», «Осторожно! Тонкий лёд!».

В Бузулуке так же решили организовать одно разрешенное место для купания. Это будет купель на реке Самара в районе городского пляжа. Купель будет функционировать с 18.00 18 января до 09.00 20 января. Конструкцию купели в этом году изменят и дополнительно укрепят. Для комфорта жителей здесь установят палатки для переодевания, будет организовано дежурство спасателей, сотрудников скорой помощи. полиции. Глава Бузулука Владимир Песков напомнил горожанам об опасности принятия алкоголя до и после омовения и призвал обходить стороной несанкционированные купели.

В Кваркенском районе оборудуют две купели – в Кваркено и в поселке Красноярский. В Кваркено верующих ждут в районе Милицкой на реке Суундук, а в Красноярском в районе железнодорожного моста на реке Айдырлинка.

18 января с 17:00 до 19:30 пройдут праздничная служба, крестный ход, с 19:30 до 20:00 состоится освещение купели. В Кваркено купель будет работать с 20:00 и до 3-х часов ночи, в Красноярском – до 2-х часов ночи.

 

 

 

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 136705