Пробудившись после зимней спячки, зверьки активно исследуют окрестности и всё чаще попадаются на глаза прохожим. Ими умиляются на ул. Караваева роща, где по словам горожан, разрослась целая сеть нор: вероятно, там обосновалась крупная семья.
Любопытных сусликов замечают и в других частях города. Например, несколько особей выбрали территорию у ТРЦ «Кит», они передвигаются по газонам и парковкам, не обращая внимания на оживлённое движение машин и пешеходов.
Ещё одно неожиданное соседство - обжитое сусликами пространство между домом №21/3 по улице Просторная и Загородным шоссе. На прилегающей территории оренбуржцы также заметили норы и самих зверьков.




Для горожан суслики опасности не представляют. Грызуны не нападают первыми и избегают прямого контакта с человеком. Тем не менее специалисты советуют не пытаться их кормить, ловить или загонять - в таком случае животное может укусить в целях самозащиты.
Кроме того, не стоит оставлять еду у мусорных контейнеров, это привлекает не только сусликов, но и бездомных собак, а также может спровоцировать появление и пополнение крыс. При массовом появлении грызунов на детских или спортивных площадках лучше обращаться в городские службы по благоустройству. Пока же, судя по наблюдениям оренбуржцев, суслики чувствуют себя в городе вполне вольготно и продолжают расширять ареал своего обитания.

