В трех одномандатных избирательных округах региона - Оренбургском (№144), Бугурусланском (№145) и Орском (№146) - зарегистрированы 22 кандидата.
Они представляют политические партии:
- Единая Россия - 3 кандидата
- Зеленые - 1 кандидат
- КПРФ - 2 кандидата
- Коммунисты России - 3 кандидата
- ЛДПР - 3 кандидата
- Новые Люди - 3 кандидата
- Партия Пенсионеров - 3 кандидата
- Родина - 1 кандидат
- Справедливая Россия - 3 кандидата.
Ранее двум претендентам отказали в регистрации.
Члена КПРФ Владимира Гудомарова не допустили до регистрации из-за отсутствия пассивного избирательного права. Причиной стало административное правонарушение: его обвинили в демонстрации запрещенной символики. Гудомаров планировал выдвинуть кандидатуру по Орскому округу. Самовыдвиженец Антон Слепец, который планировал участвовать в предвыборной гонке по Бугурусланскому округу, не смог набрать достаточное число достоверных подписей избирателей.
Как сказала Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева, большинство кандидатов прошли регистрацию и продолжат борьбу за мандаты.
Как отметили в избиркоме региона, на три депутатских мандата претендуют представители 9 политических партий. В избирательных округах №145 и №146 избирателям предстоит выбор из 7 кандидатов, а в Оренбургском, 144-м округе, - из 8.
Голосование на выборах депутатов Государственной Думы пройдет 18, 19 и 20 сентября 2026 года.



