Орендэй стало известно, что уже с понедельника, 18 мая, Вячеслав Объедков покидает свою должность. Его место на правах исполняющего обязанности, судя по всему, займет амбициозный экс-полицейский Руслан Магомедов.
Вячеслав Объедков появился в Оренбурге осенью 2023 года, резко сменив сферу своей деятельности. Оставив должность главного врача горбольницы Медногорска, он занял пост главы Северного округа администрации Оренбурга, куда его назначил будучи градоначальником Сергей Салмин. Уже в мае 2024 года Объедков пошел на повышение в политической карьере. После того, как в апреле того же года должность первого заместителя главы Оренбурга покинул Алексей Кудинов, Сергей Салмин пригласил Вячеслава Петровича занять его место.
Отметим, что после отъезда «самбиста» в зону СВО, на плечи первого зама легли обязанности мэра, которые он исправно исполнял вплоть до приезда из Москвы в областной центр Альберта Юмадилова, ставшего в последствии главой города.
15 июня прошлого года народные избранники Оренбургского Горсовета большинством голосов поддержали решение о вручении первому заместителю главы Оренбурга Почетной грамоты города Оренбурга.
В конце декабря текущего года депутаты Оренбургского городского Совета на очередном заседании утвердили изменения в структуре администрации и одобрили кандидатуру Вячеслава Объедкова на пост первого заместителя главы областного центра – правой руки Юмадилова.
15 мая у Вячеслава Петровича было последнее совещание в администрации города. С новым главой Оренбурга, который официально вступил в должность 24 декабря 2025 года, Вячеслав Объедков проработал бок о бок практически пять месяцев.
Ранее Орендэй рассказывал, что Руслан Магомедов в декабре прошлого года пришел в администрацию города, сменив службу в полиции на муниципальную. При его участии было раскрыто немало резонансных преступлений. Например, дело кровавой банды киллеров.
Руслан Гаджиалиевич много лет проработал в должности заместителя начальника УМВД России по Оренбургской области — начальника полиции, которую он занял в 2019 году, сменив ушедшего на пенсию Игоря Погадаева.
После окончания в 2001 году Челябинского юридического институт МВД начинал карьеру блюстителя закона оперуполномоченным отдела по борьбе с терроризмом, тяжкими и особо тяжкими экономическим преступлениями на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. В 2013 году окончил Академию МВД РФ. До 2017 года возглавлял Оренбургский ЛО МВД России на транспорте и Южно-Уральское ЛУ УТ МВД России по УрФо. С 2018 года работал заместителем начальника управления на транспорте — начальником полиции УТ МВД России по ДФО.
В конце 2021 года Руслана Магомедова уволили с высокопоставленной должности в связи с утратой доверия. Случилось это после того, как отдел организации профилактики коррупционных правонарушений ДГСК МВД России проверил соответствие расходов Магомедова и членов его семьи. Основанием послужила информация ГУ СБ МВД России и Генпрокуратуры РФ о возможном нарушении антикоррупционного законодательства.
Однако в 2022 году, пойдя против системы, «мага» через суд добился восстановления в должности, выплаты утраченного заработка – высокопоставленный сотрудник полиции смог доказать незаконность увольнения.
Учитывая, насколько Магомедов умён, настойчив и целеустремлен, его вполне можно расценивать как сильного конкурента Альберта Юмадилова.



