Земли, незаконно приобретенные сыном и отцом Османовыми, вернулись в муниципальную собственность

Приговор по данному делу вступил в законную силу. Исполнение судебного решения контролирует прокуратура.

Орендэй ранее рассказывал, что Наби Османов, глава Нежинского сельсовета, является фигурантом трех уголовных дел.

В ноябре прошлого года чиновнику предъявили первое обвинение по статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». По версии следствия, с декабря 2023 года по декабрь 2024 года чиновник использовал топливную карту, предназначавшуюся для нужд сельсовета, для заправки собственного автомобиля, а также транспорта родственников: Porsche Cayenne, Volkswagen Tiguan, Lada Niva.Таким образом было похищено 640 литров бензина.

По этому делу в июле текущего года суд признал Османова виновным и в качестве наказания оштрафовал его на 100 000 рублей. Это был первый приговор из трех.

Напомним, что в конце февраля 2026 года Османову следственные органы предъявили обвинение по статье «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».Одним из таких лиц является его сын Марат Османов, которого задержали за причастность к незаконным операциям с земельными участками.По версии следствия, сын и отец, а также другие лица, причастны к реализации земель СНТСН «Боевое братство», которые предназначались участникам СВО, но были переданы доверенным лицам участников ОПГ по кадастровой стоимости. Всего было приобретено шесть земельных участков за 80 000 рублей каждый. В дальнейшем наделы были раздроблены и проданы по рыночной стоимости более чем за 6 млн рублей.Прокуратура, пока идет следствие по данному преступлению, потребовала через суд признать недействительными договоры купли-продажи участков и вернуть землю в муниципальную собственность. Иск надзорного органа был удовлетворен. Однако ответчики не согласились с таким решением и обжаловали его.

Суд апелляционной инстанции также признал требования прокурора обоснованными и отказал в удовлетворении жалоб, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Но на счету Османова имеется еще одно обвинение, которое ему предъявили в середине марта текущего года. Он стал фигурантом уголовного дела по статье «Получение взятки должностным лицом в крупном размере». Следователи установили, что в 2023 году глава Нежинского сельсовета получил от предпринимателя взятку имуществом стоимостью свыше 600 000 рублей. Взамен он предоставлял бизнесмену преференции на строительство домов, согласовывал разрешительную документацию.В настоящее время дело находится в суде. Материалы поступили в Храм правосудия около двух месяцев назад. Вчера, 14 сентября, прошло очередное заседание. На два предыдущих не явились свидетели.В начале июня Оренбургский районный суд частично удовлетворил административный иск прокуратуры и отстранил Наби Османова от должности главы Неженского сельсовета в связи с утратой доверия.

В марте 2026 года надзорный орган инициировал процесс снятия чиновника с занимаемого поста с формулировкой «утрата доверия», но депутаты Нежинского сельсовета на внеочередном заседании всё же отклонили данное предложение. Тогда прокуратура призвала на помощь Фемиду, подав иск о лишении полномочий, так как в работе главы был выявлен конфликт интересов: Османов арендовал для нужд администрации здание, ранее принадлежавшее супруге и затем проданное племяннице жены.

Наби Бадырович при этом не оставляет надежд вернуться в кресло главы Нежинского сельсовета - подал апелляционную жалобу на решение суда, с которым он полностью не согласен. Ранее заявил, что сам не готов работать в администрации, но хочет уйти по собственному желанию.

В настоящее время апелляционная жалоба находится на рассмотрении в Оренбургском областном суде, а Наби Османов продолжает трудиться в качестве главы Нежинского сельсовета.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 143104