Запись доступна:
- на региональном портале медицинских услуг,
- в регистратуре своей поликлиники.
В 2026 году пройти диспансеризацию могут оренбуржцы, родившиеся в 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 и 2008 годах. Людям старше 40 лет проходить диспансеризацию необходимо ежегодно. Если вы не попадаете в этот список и не относитесь к льготникам, но хотите проверить состояние здоровья, можно пройти профилактический осмотр в поликлинике, к которой вы прикреплены.
Чтобы попасть на прием, необходимы документы:
- полис ОМС,
- паспорт,
- СНИЛС.
Диспансеризация состоит из двух этапов и зависит от возраста и состояния здоровья пациента. На первом этапе проводят базовые анализы и скрининги. Второй этап назначают в тех случаях, когда обнаружены хронические заболевания, либо после осмотров специалистов требуется детальное обследование, а также если необходима консультация специалиста.
После прохождения диспансеризации пациента относят к одной из трёх групп здоровья:
- первая группа: нет заболеваний, отсутствуют факторы риска, наблюдение и лечение не требуются;
- вторая группа: заболеваний нет, но есть факторы риска, при этом наблюдение и лечение пока не нужны;
- третья группа: у человека обнаружены заболевания и факторы риска, требуются наблюдение и лечение.
Среди основных факторов риска — повышенное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови, курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, избыточный вес, неправильное питание. В третью группу попадают те, у кого нашли заболевание, нуждающееся в лечении, а также те, кого ставят на диспансерный учёт для контроля состояния здоровья и проведения дополнительных обследований.
Кстати, для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением среднего заработка. Сотрудники от 40 лет и старше могут освобождаться от работы на один рабочий день раз в год, а предпенсионеры и работающие пенсионеры - на два рабочих дня раз в год .
Напоминаем, что поликлиники не обзванивают граждан с приглашением на диспансеризацию, не просят сказать код из СМС, данные паспорта и СНИЛС – так делают только мошенники.

.jpg)

