Утро 16 июня началось с ракетной опасности. Сработали сирены оповещения.
Орендэй ранее рассказывал, что именно сегодня девятиклассники сдают ОГЭ по различным дисциплинам кроме русского языка и математике. На момент, когда прозвучали сирены, дети были уже в образовательных учреждениях. Для безопасности ребят спустили в подвалы, где они находились более двух часов.
Ранее Нина Гордеева, первый заместитель министра образования Оренбургской области, сообщала Орендэй, что в связи со сложившейся ситуацией можно либо начать экзамен позже, либо перенести его на другой день.
Отмену ракетной опасности объявили в Оренбуржье в 11:11. Учеников вывели из подвалов и проводили на экзамен.
Каждый ребёнок мог воспользоваться возможностью переноса сдачи на резервный день, если чувствовал, что переволновался.
Школьникам можно лишь посочувствовать, мало того, что сам экзамен вызывает много эмоций, так и нахождение в подвале на протяжении двух часов явно не положительно сказалось на детской психике. Остается надеется, что встряска перед ОГЭ не скажется на результатах.


